Flicker

по аудиокнигам

10 июля 2021 г. 18:49

5 Вы же люди!

Под обложкой данного издания скрываются четыре полноценных повести про косморазведчика Адама Рейта. Целый цикл. Все они описывают нелегкую долю Рейта на далекой планете Чай, где собралось великое множество рас. Исторически сложилось, что люди на Чае занимают очень часто в иерархии одну из низших ступеней, их используют как рабов, презирают, их развитие стоит на месте, у них нет продвинутого оружия или транспорта. Имеются крупные человеческие города, на первый взгляд процветающие, но в основном жизнь в них остается под контролем гуманоидов. И вот с Земли прилетает Адам (отсылка видимо к библейскому тезке) и возмущается: "Как вы дошли до жизни такой? Вы же люди!". Сам Рейт застрял на негостеприимной планете по причине катастрофы, постигшей его в самом начале книги, и на протяжении всех четырех историй наш герой лелеет лишь одну мысль "найти/украсть/собрать космический корабль дабы свалить с Чая на Землю". Удастся ли ему осуществить заветную мечту? Чтобы узнать ответ на этот вопрос читателю придется пройти вместе с Рейтом весь его путь. Вас ждут: плен, сражения с другими расами, что порабощают людей, разбойные нападения, правление в руинах, разбитые сердца, предательства, шпионаж и многое многое другое.
В общем и целом книга интересная. После знакомства с циклом "Умирающая земля", я ожидала от Джека Вэнса чего-то более изощренного и непредсказуемого, но "Планета риска" ближе к классической героической фантастике, где главный герой по характеру и поступкам напоминает благородного воина, а до незабываемого Кугеля (очень советую "Глаза чужого мира" тем, кто предпочитает плохих парней) ему еще падать и падать. У Рейта даже имеются два постоянных и верных спутника: Трез из племени кочевников, молодой и наблюдательный паренек, и Анахо, дирдир-человек, умный и элегантный советник. Что касается женщин, то тут Адаму, как и Кугелю, не сильно везет. Но если последний осознанно избегал чрезмерной близости, то Рейту, видимо, звезды еще при рождении предрекали несчастливые связи. Зато, повторюсь, с друзьями герои очень повезло. И в этот момент у меня возникает мысль, что самому автору скорее всего тоже не сильно везло с противоположным полом.
Посмотрела его краткую биографию, так сказано, что он был женат, но ведь все мы понимает, что это еще ничего не значит. Может его жена каждый божий день отравляла ему жизнь. Зато я нашла то, что действительно заслуживает внимания: "Его произведения, однако, отличались оригинальностью, яркостью образов, динамичностью сюжетов и неистощимой фантазией, что выделяло Вэнса среди многих других авторов." Подписываюсь под каждым словом. Романы Вэнса действительно не похожи на работы других авторов (вообще так можно сказать про каждого хорошего писателя), они настолько яркие и детальные, что создается впечатление, что Вэнс лично посетил все миры, описанные им в книгах. И, кто знает, может так оно и было.

Книга прочитана в рамках игр
KillWish. Пятый элемент: Руби Род спешит на помощь!
Собери их всех! Квест №8
Школьная вселенная. Лабораторная работа