Arinushk

Эксперт Судьбы

10 июля 2021 г. 19:16

3 Бесконечно притягательная книга? Где?

Это история мальчиков, которые из-за трагедии оказались на необитаемом острове. Изолированные от взрослых и городов, в мальчишках постепенно стирается понятие нравственности. Что же случится дальше? Что возьмет в итоге вверх - цивилизованность или первобытные инстинкты???

Все главные герои этой книги - дети. Это учитывать я буду, конечно. Но это не служит оправданием для всех их поступков.

Ральф - главный герой. Один из самых старших ребят на острове. Из способностей можно выделить лидерские качества, и умение думать наперед.
Этот персонаж мне сначала не понравился. С самого появления он ввел себя как-то высокомерно. Ему задавали вопросы, он их игнорировал, да и не умел он понимать чувства людей. Но потом он стал развиваться, и стал лучше. Это видно на примере Хрюши. Как относился к нему Ральф в начале книги, и как в конце. Но все равно, прямо светлым персонажем его не назовешь. Из-за его стремления быть признанным всегда(это невозможно). Это хорошо показано, в сцене охоты. В общем персонаж не самый лучший, но он лучше большинства персонажей этой книги.

Хрюша - один из главных героев. Мне не понравилось отношение автора к этому персонажу. Толстый, толстый.... Можно же было как-то сказать по-другому. Автор, подумал, подумал над этим, и назвал его Хрюша. Настоящего имени в книге так и не было. Мда.
Если отбросить странное отношение автора к этому персонажу, то Хрюша один из лучших персонажей. Хрюша мыслит рационально, в отличие от большинства героев. Также он может высказывать свое мнение, даже если оно идет в разрез с другими. Это хороший светлый персонаж. Из минусов - лень и эмоциональные "взрывы".

Джек Меридью - один из главных героев. Является лидером охотников, детей ответственных за добывание пропитания для всех. Имеет необычную связь с Ральфом, проходящую через всю книгу. Из сильных сторон можно отметить инициативность, силу, навыки охотника. Из минусов- неспособность понимать чувства других, и желание быть признанным, вразрез здравому смыслу. То есть минусы, как и у Ральфа, казалось бы. К этому вернемся позже.

Остальные дети. Все эти дети, кроме троицы главных героев, ну и Саймона( отличного малого, но без спойлеров про него не расскажешь) вообще ни соответствуют своему возрасту. Судя по роману, самым маленьким 6 лет. И вот где это видано, чтобы

спойлер
шестилетние дети вообще ничего не делали? Действие романа происходят во времена какой-то войны. В такое тяжелое время, дети умны не по годам. Но эти дети словно из другого мира. Я не поверю, что в 6 лет можно только есть и замки из песка строить. Неправдоподобно.

Слог у автора странный. Тут 2 варианта. Либо переводчики постарались не так сильно, либо вина самого автора. Речь детей выглядит совсем уж "ленивой". Ну не могут так дети говорить.
Да и описание острова. Его слишком много. Я про внешность детей меньше знаю, чем про остров. Но да ладно.

Сюжет. Эту книгу я видел везде. Книжные блоггеры, рейтинги, упоминание в художественных произведениях и т.д. Да и аннотация обещала бесконечно притягательную книгу. а по итогу.... Где притягательность.? История самая обычная. Я, конечно, понимаю, почему в 20 веке она произвела такой фурор. Но в 21 веке она совершенно не удивляет. Только концовка развеяла ожидания, но о ней позже.
Главные мысли книги:
1) Тема Зверя. Очень ожидаемо было, что Зверь - это

спойлер
человек. С самого его упоминания в книге. Хотя надеялся, на исчезновение моих предубеждений, но чуда не случилось. Сейчас это настолько избитая тема, что не могу.

2) Человеческая жестокость в определенных условиях. Тут тоже все понятно, ничего нового я не увидел. Примеров, когда человек

спойлер
утрачивает человеческое и превращается в дикаря множество

3) Религия. Здесь она тоже присутствует, к моему удивлению. Извините, но то что

спойлер
свиная голова, она же Повелитель мух, и при этом Дьявол, это очень сильно. А про олицетворение Саймона я вообще молчу.

Теперь про сюжет. И здесь он... пойдет. По-другому, и не скажешь. Потому-что

спойлер

сопереживания практически все персонажи не вызывают. Как можно сопереживать детям, которые посчитали Хрюшу чужим из-за лени и астмы. Астмы!!!! Что это за космический бред???Ну нет, такие персонажи мне не нужны. А самое обидное, что они все выжили. Единственные погибшие(100%) персонажи, они же и лучшие, это Хрюша и Саймон. Этот мир жесток.
Конфликт Ральфа и Джека. Такие похожие, и при этом такие разные. Один повернут на костре, другой на охоте. И если первого можно оправдать, то второй туту. Джек вроде один из самых старших. Он должен понимать, что костер = будущее. Но нет. Я лучше буду охотиться. Плевать, что свиньи не бесконечные. Но думать наперед Джек не умеет. Оно и видно. Поджечь остров, на котором ты обитаешь.... Гений.

Жестокость. Ну не удивило. Лишь задумался, может автор ненавидит свиней? Ведь так подробно он расписывал их смерть. Напомнило одного автора, в романах которого животным тоже живется не слишком хорошо. Но у него это собаки.

Что стало с шестилетним мальчиком в начале? Автор, алло. Раз Зверя нет, куда он исчез?

Финал. Развеял мои ожидания. В целом пойдет, лучше того, что я ожидал, но если посмотреть глобально.

спойлер
Что будет с детьми? Я конечно рад, что Ральф выжил, но что дальше? Ох, уж эти открытые финалы.

После всего этого, я скажу, что книга неплоха. Но для меня она пришла слишком поздно. Ведь основные темы книги я знал, ещё до её прочтения. Книгу я забуду быстро, ведь ничего нового она не поведала. Лишь напомнила о хрупкости этого мира.

Если вам попался перевод Е. Суриц, то это точно переводчик и перевод! Люди советуют прочитать  в переводе Владимира Тельникова, а лучше всего в оригинале, т.е. на английском языке. Сам сюжет мне не понравился, поэтому в оригинале читала только те части, где в переводе г-жи Суриц Е.  была отсебятина, просто по другому это не назовёшь.

И правда, у меня книга в переводе Е. Суриц. Книгу перечитывать не буду, но спасибо вам за совет.