renigbooks

10 июля 2021 г. 21:50

5 Цх!

После премьеры новой экранизации роман по праву стал одной из популярнейших книг года, что сподвигло меня наконец-то прочесть его, отложив просмотр сериала на потом. История покорила меня своей многоликостью и неоднородностью — тем, что в ней органично переплелись оттенки самых разных жанров: семейная сага перетекает здесь в детектив и судебную драму, а производственный роман перерастает в психологический. Он, как и сама выдуманная Шишковым Угрюм-река, — непредсказуемый, дикий, с бьющей через край энергией и мощью. Книга зачаровывает, волнует и по-настоящему, до холодка по спине, пугает.
Многие эпизоды я перечитывал, с удовольствием, не один раз, потому что, чёрт подери, как здо́рово это написано! Пара фраз, и вмиг оживают суровые таёжные пейзажи, наполненные тревожными звуками и дурманящими запахами, — от тёмной чащи до самого неба, предстают как живые все герои, со своими уникальными речевыми характеристиками, повадками и манерами. Персонажей тут много: политические ссыльные и уголовники, бродяги и убийцы, шаманы и колдуньи, святые старцы и призраки, купцы и попы, промышленники и инженеры, — богатые и нищие, щедрые и алчные, дикие нравом и кроткие, простые как три копейки и коварные...

Множество крутых поворотов делает извилистая и бурная Угрюм-река, занося героев из глухой тайги в Нижний Новгород, Москву и Петербург, сталкивая их там лбами с ловкими проходимцами, распутными дворянами и продажными чиновниками. В столицах грозных сибиряков в два счёта облапошивают липовые графини, усаживая их за карточные столики с прожжёнными шулерами.

А где там, в вашем городе, спрошу вас, натуральная поэзия? Где религия, воздух, горы, леса, искренние люди? Да ведь они, черти, изолгались там все. Взятка, мошенничество, подвох, обжорство! Сплошной вертеп... Зависть, драка, состязание в подлости, кто кого скорей обманет... Да они готовы друг другу в морды плевать!

Новый изгиб мутных вод, — и возомнивший себя богом «делатель жизни» с железной волей, решительно настроенный перекроить мир по своим лекалам, вдруг малодушничает и подводит под каторгу единственного своего друга, уже оговорившего себя, взяв на душу смертный грех их семьи. Предав друзей и родных, поправ семейные ценности, отринув мораль и нравственность, поставив во главу угла неуёмную корысть и жажду наживы любой ценой, сибирский делец становится флагманом бурно развивающейся провинциальной промышленности, шагая по костям презираемых им ничтожеств, тираня тысячи людей, изо дня в день выживающих на гроши в жутких условиях.
Все эти злодеяния во имя высшей цели с годами отягощают сердце некогда чистого помыслами юноши, разрушая его созидательный гений, под тяжестью нечистой совести разлагают его ум и душу, и вместо воспарения над всеми и вся он терпит крах в погоне за такой, казалось бы, близкой мечтой и, путая прошлое и настоящее, сон и явь, стремглав катится в пропасть...

Угрюм-река по-прежнему катила свои воды. С виду равнодушная ко всему на свете, широко и плавно стремясь в солнечную даль, она омывала земные берега, где назначена могила каждому.

картинка renigbooks