10 июля 2021 г. 22:54

5 Чем страсть сильнее, тем печальней бывает у нее конец.

Безумная история безумных женщин. Готовых разорвать кого угодно, кто посмеет встать у них на пути к своей любви и чему-то, хоть отдаленно похожего на счастье. Грозных, злобных, страстных, опасных, вольнодумных. Будто бы псы грызуться, а из-за чего – не понятно.
Сначала.
Нет тут плохих и хороших, злых и добрых, заботливых и равнодушных. И это понимаешь только погодя, буквально в конце книги. Только тут мне стало ясно, что конкретно произошло.
До последней главы я только собирала информацию, не назначая им места и роли. Так было и задумано.
Манера повествования держит тебя как будто бы на вытянутой руке, не дает ни разобраться в ситуации, ни судить самой, а просто вываливает на тебя воспоминания и черты персонажей… И ты волен либо закрыть книгу, либо влиться в ненавязчивую игру Моррисон. И на последней странице, если тебе угодно будет дойти до неё, правда обухом ударит тебя по голове, и ты поймешь, откуда эта грызня.
Чем больше проходит времени после окончания чтения, тем, как ни странно, чаще я думаю об этом всем. Образы персонажей, опять-таки, под видом их «воспоминаний», возникают в голове, и иногда я вижу те же эмоции в живых людях.
Несомненно, прекрасное проведение талантливой писательницы.