26 декабря 2012 г. 10:35

Первый роман цикла от Эми Плам, посвященный ревенантам, своим названием сразу повел меня в сторону Ланы Дель Рей и ее тревожного трека "Born to die". Посему предвкушала я историю мрачную, трагичную и про любовь, куда же без этого.
Один из трех. Что про любовь, тут я угадала.

Начиналось все, вестимо, по канону. Жила-была девочка Кэти, которая после гибели родителей (привет Елене Гилберт из "Дневников вампира") вынуждена была вместе с сестрой Джорджией переехать в Париж к бабушке-дедушке. И если сестра у нашей героини та еще оторва и в тусовке тут и там умеет забыться, то Кэти - натура романтичная, много читает, а ее мысли и воспоминания постоянно крутятся вокруг одного и того же. Но, как говорится, стоит только произойти чему-то необычному, как все в твоей жизни переворачивается с ног на голову.
Кэти встречает того самого. Да, он безумно красив и обаятелен, у него отличная команда друзей и ослепительная улыбка, а еще он умеет фехтовать - если то сражение на набережной никому не показалось.
И он не вампир.
Не оборотень.
Не маньяк.
Не зомбяк.
Не бог.
Не демон.
Он просто...умирает чуть чаще, чем обычные смертные, и спит по три дня. Ну а что вы хотели, у каждого свои недостатки. Подробнее рассказывать не буду, потому что иначе все вкусное с ходу выдам.

"Умри ради меня" - история, в которой много любви, романтики, Парижа и вообще всего того, что так любят юные девы. Большая часть книги посвящена переживаниям и ощущениям, поступки и действия героев тоже хорошо прописаны, но на них по умолчанию не очень обращаешь внимание. Что касается переживаний, то тут автор постаралась на славу - нас ждут все оттенки гнева, ужаса, горечи, слез и радости, когда Кэти узнает, кто на самом деле ее милый приятель Винсент и чем он занимается на досуге. При этом стоит отметить, что несмотря на то, что характер главной героини иногда скачет туда-сюда, она вызывает симпатию, ей хочется сопереживать и даже толкнуть локтем в бок в нужный момент, чтобы ненароком не испортила всю карамель.

Как итог - хороший старт для цикла, хотя не очень понятно, что же там будет дальше и какое место Кэти займет в супер-команде ревенантов. Невысокая оценка от меня лишь за то, что немного не моя история, и попала она не в то настроение. Так что никакого фу-фу, вполне про любовь вечную, любовь красивую, все такое.

Ветка комментариев

там реально нестандартное решение сверхъестественного вопроса оказалось) даже экшн есть)

янг адульт довольно каноничный жанр, как мне кажется) тут без стандартов и шаблонов никак)

Да уж) Почему-то такое чувство, что авторам раздают четкие схемы)))
Но это не всегда плохо, иногда очень интересно все-таки выходит)