DALopa

волостной писарчук

11 июля 2021 г. 15:13

С автором я знакома по его книгам давно. Читала у него "Сарум. Роман об Англии", "Париж", "Нью-Йорк", "Лондон".
С историей всех этих стран я была давно знакома и, возможно, именно поэтому высоких восторгов не испытывала. "Ирландия" мне была интересна в том числе и потому, что мало что знала об истории этой достойной страны и мне было интересно, как восприму роман, с учётом своих скудных знаний. Забегая вперёд скажу, что восприняла точно так же, как и другие романы Резерфорда.
Итак. Структура романа поделена на несколько исторических этапов, начиная с 430 г. н. э. и завершая 1533 годом. Причём этапы сменяются не резко, поколениями, а порой паузы между разными годами небольшие. Например, 981, 991, 999, 1013, а потом 1167 год. Причём происходит в те года, между которыми отрыв небольшой, в основном нет ничего особенно важного. Просто что бы показать юность персонажей, с помощью которых Резерфорд демонстрирует читателю исторические события, а потом их в зрелом возрасте.
Слог у автора вполне удобоваримый, занудным я бы его не назвала. Персонажей много, поэтому, не смотря на то, что на первых страницах есть родословное древо персонажей, схемки себе для облечения понимания рисовала. Впрочем, в читательский дневник не перерисовывала, т.к. красивыми делать их не удавалось. Выделила для этого дела черновики.
Не смотря на то, что слог лёгкий, автору есть куда расти. Он допускает ошибки, свойственные скорее начинающим авторам, хотя позади два романа: "Сарум. Роман об Англии" и "Лондон". К примеру, умный персонаж совершает не просто глупый поступок, а... даже не знаю, как сказать резче. Неестественно выглядят эмоциональные сцены. Нередко на пустом месте персонаж выходит из себя (при этом чрезвычайно часто используется слово "взорвался"). И не просто выходит. Нет описания этого. Просто читателя ставят перед фактом.
То же происходит с романтичными чувствами. Я не чувствовала химии. И вновь меня ставили перед фактом, что он красив, она красива, он влюбился, она тоже. Строки я читала, но чувств не чувствовала. Простите за тавтологию. Это замечала и в других трудах писателя. Видимо, романтика - это не самая сильная сторона Резерфорда. Так бывает.
Так же произведение автора сделало бы сильным более мощные события с персонажами. Те, что могли бы вызывать сочувствие у читателя. Но негодяев писатель не наказывал, неправильно ведущим себя не преподавал уроков и всегда, совсем всегда спасал героев от беды. Вплоть до того, что одного и того же типа преступление должно было свершиться с двумя разными людьми из двух разных эпох и об раза приходила помощь.
Но, не смотря на то, что позволила себе немного поворчать, точку на знакомстве с творчеством Резерфорда не ставлю.

Приобрёл все книги Резерфорда из этой серии, но начало чтения отодвигают оценки и объём этих книг