Lindabrida

11 июля 2021 г. 21:46

Треганнон-хаус, мрачный и сырой, с толстыми стенами и крошечными окнами - фамильный особняк, ставший психиатрической клиникой. А кругом болота, где можно найти стоячие камни друидов, а можно - озеро, в котором рыцарь Бедивер схоронил Экскалибур. Почти непрекращающийся дождь делает мрачный пейзаж еще более унылым.
И вот в этой-то клинике однажды утром просыпается героиня. Она страдает от потери памяти. Ее убеждают, что она пришла туда по собственной воле. Ей говорят, что она назвалась чужим именем. Ей показывают чемодан и вещи, которые вроде бы были при ней, но которых она не узнает. Ее дядюшка - типичный черствый дядюшка из викторианского романа, кстати говоря, - объявляет ее самозванкой.
Она ли стала жертвой самообмана, а может, вокруг нее плетется запутанная интрига? И кто же та девушка, которая заняла ее место в доме дядюшки?
Здесь достаточно тайн для ценителей готических романов. А еще это отличная стилизация под английскую классику. Стиль, антураж, психология героев - ничто не разрушало иллюзии, что я в викторианской Англии. Ну, кроме «аппарата» доктора Стрейкера. Но ему вполне нашлось бы место в каком-нибудь романе Уэллса.

Прочитано в 13-м туре LinguaTurris и Ламповом флэшмобе - 2021. За совет спасибо CatMouse !

Забавная у вас рецензия - а на русском книга есть?

Спасибо за комментарий :) На русском есть: Джон Харвуд - Мой загадочный двойник

Спасибо!

Интересно, почему у нас изменили название? Asylum - это же Убежище

Наверное, нашим издателям тема двойников показалась более интересной. А может, решили, что роман с названием "Психиатрическая лечебница" никто не купит :)) Asylum здесь все же скорее приют для душевнобольных, откуда героиня пытается выбраться, чем убежище.

Это похоже на то как сегодня на Западе исправили название романа А. Кристи "Десять негритят" - назвали его "...и никого не стало." Толерантненько, однако! Только это неправильно, Кристи назвала свой роман "Ten Little Niggers" значит так тому и быть