12 июля 2021 г. 09:46

Вторая книга Дэна Симмонса из цикла "Троя" явилась достойным продолжением первой. События начинаются через несколько месяцев после тех, которыми завершилась первая. И понятно, что читать их нужно вместе, как единое целое.

Как и в первой книги, в этой сохранилась трехступенчатая история. Но сейчас эти истории, которые условно можно назвать "Илиада", "Мир роботов" и "Апокалиптическая земля", все больше и больше соприкасаются, чтобы к концу романа, наконец-то, соединиться в единый мир.

Да, Симмонс в своем цикле проделал грандиозную работу. Соединил в единое и древнегреческие мифы, и творчество Шекспира, разбавив его Прустом, и, конечно, все это замешал на вечной поэме Гомера.

Но прежде всего, и это надо учитывать, "Троя" - это фантастика. Вернее, научная фантастика, в которой все "волшебство" и все "чудеса" основаны на вопросах квантовой физики и тому подобной науке, в которой разобраться было трудно.

Но пусть это совершенно не пугает неискушенного в науках читателя. Даже не разбираясь в высших основах заумной науки, роман читать безумно интересно. В нем не только много экшена, но и много литературных отсылок, философских добавлений, раздумий о будущем и человечества, и Земли в общем.

Конечно, можно упрекнуть автора в довольно-таки "свободной" интерпретации так любимых мной греческих мифов, изображении богов Олимпа с необычной стороны, и полным изменением финала "Илиады" Гомера. Но ведь это так интересно представить историю с другой стороны, которую большинство читателей даже бы и представили.

Так что, если вас не пугает объем произведения (а он в целом составляет около 1500 страниц), если вы любите мифы, неравнодушны к Шекспиру и, прости Господи, к Прусту, не имеете ничего против научной фантастики, то обязательно читайте этот цикл. Не пожалеете.