12 июля 2021 г. 11:55

4 Пирог со сладкой корочкой и горькой сердцевиной

Детский английский классический детектив, которому я бы поставила 4 из 5. А точнее, как говаривал мой учитель: "4 ставлю, 3 в уме".

Всё-таки детский детектив нужно оценивать детям. Скорее всего, в 11 мне бы понравилось, но я бы точно устала от химических терминов и исторических отсылок.

А сейчас? А сейчас я работаю в школе и (о ужас!) очень не люблю наглых и заносчивых детей. Флавия де Люс именно такая. Как ребёнок в 11 может быть настолько язвительным и полным злобного сарказма? Я этим искусстно овладела только к 16 годам.

Главная героиня, вроде, вся из себя такая умная, но улики от полиции скрывала, забирала себе, а ещё она ставила опыты на сёстрах и носила с собой смертельный яд (" Кроме того, кто в английской деревне — за исключением меня, естественно, — может носить при себе кураре?") Естественно, ага!

Но зато я прониклась историей "Пенни Блек", даже пыталась найти её в Википедии. Интересно было, правда это или вымысел автора.

Мне пока не хочется читать продолжение. Но любознательному ребёнку, который интересуется тайнами и расследованиями, я бы порекомендовала.