Balywa

12 июля 2021 г. 23:44

Легкая книга, наверное, фэнтези, не очень разбираюсь в этом. Я прекрасно провела время, читая её, отдохнула мыслями, разгрузила мозг. И очень хочу читать её продолжение. Так как книга из цикла, законченного сюжета можно не ждать. Проведено знакомство с героями, рассказана история, обозначен конфликт и... продолжение следует.
Герои интересные: собственно воскресший архимаг-шумер Креол (выглядит, как набор слов, но все же), его компаньон полицейский Сан-Франциско Ванесса Ли и куча всякой нечисти: джинн, домовой, демон, привидение и многие другие.
Креол обвыкается в современном мире, а Ванесса всячески ему помогает или мешает, тут уж как получится. Дом у них замечательный, особняк с привидениями. Сначала кажется, что будет жуть и эта жуть происходит, но в результате эта жуть оказывается очень даже ничего, интересная по форме и содержанию.
Мне понравился Креол, хотя его образ остался до конца непонятным. Очевидно, что он здесь главный и весь сыр-бор из-за него разгорелся. Он то брутальный, то потешный, то грозный, а то и непосредственный, как ребенок. Интересен его фолиант, книга магии, его рукопись. Вот Ванесса мне не понравилась, она типичная стерва и ничего такого в этом нет, но по необъяснимой причине, мне она была неприятна.
Симпатичным получился джинн Хубаксис, полностью комичный персонаж и со своей ролью он справился прекрасно. Главного злодея я не дождалась, пока он только был обозначен, надеюсь в следующей книге, его встретить.
Читается залпом, страницы перелистываются незаметно, книга увлекает полностью.

Прочитано в рамках игр Собери их всех, Книжное государство.