MarinaZay

13 июля 2021 г. 16:25

Я незнаю как относиться к этой книге... С одной стороны она меня захватила-ну кроме первых двух частей, в которых ты не понимаешь почему автор так сухо и скупо рассказывает про незнакомых тебе людей. С другой это сказка-милая, добрая, светлая, с добавлением стекла, чтоб сиропом нас не залило, наивная, но... сказка... В жизни так не бывает... Мне полюбились почти все персонажи этой саги, они стали мне родными на время чтения. И я радовалась с ними и горевала, воспитывала с ними детей и хоронила родных, получив довольно неплохой культурный срез. Но автор безбожно подыгрывал своим героям вопреки всей логике происходящего в тот момент в стране.
Ну, например, почему дочь разоблаченного шпиона, отбывающего срок спокойно ездит туда-сюда? У нас что всех подряд пускали??? Да не дали бы ей визу! Я промолчу про то, как Гвидон и Прис поженились- серьёзно? Без надлежайшей бумажки из ЧК? Работница ЗАГСа на Колыму захотела попасть? И таких моментов много, автор не задумываясь выстраивает сюжет так, как ему удобно. Захотел он и Ниццу выпустили из психушки. И я сейчас не про то, что её выпустили- человека 4 года планомерно закалывали сильнейшими нейролептиками, превращая в овощ. И вот приезжает, без предупреждения, чекист и спокойно с ней разговаривает, и она в адеквате, и может самостоятельно передвигаться... Её Ванечка, тоже ну только Божьим чудом нормальный ребёнок.
Ну и ещё, спаси меня Бог от такого друга как Гвидон- ведь даже ничего не спросил... нет, как истеричная баба, сам придумал- сам обиделся... не дав лучшему другу даже слово сказать, он намеренно бил по самым больным местам... вобщем очень он нехороший человек.
Возможно, спустя время, забудутся множество бесячих моментов, останется только теплое воспоминание о героях, тогда повышу оценку, ведь написано очень увлекательно!