wandaian79

14 июля 2021 г. 10:18

Интригующая аннотация,  обещающая антиутопию про роботов и искуственный интеллект, вот что, несомненно, привлекает внимание к книге. Но по факту... всё немного не так (хотя роботы будут, и стеклянные пчёлы тоже).

Эрнст Юнгер - немецкий писатель и философ. И в романе много именно рассуждений и философствований на тему технологического прогресса. У медали две стороны, всегда есть плюсы и минусы. В романе будут рассмотрены отрицательные последствия прогресса.
Людям нравится стабильность, но прогресс - это постоянное развитие, изменение, перестройка, что-то абсолютно новое (пример, раньше в войнах использовали лошадей, а потом изобрели танки, и кавалерия стала не нужна, в последствии это станет нормой, но в ходе перестройки кто-то пострадает (в частности, кавалеристы станут попросту не нужны и останутся не у дел.)

Мы развиваемся, но в тоже время отдаляемся от природы. Хорошо это или плохо? Благо это или вред? Кажется, размышлять и дискутировать можно вечно.

Человек - это часть природы,  в погоне за облегчением своей жизни, люди пытаются понять и даже превзойти её (изобретая тех же роботов). И тут я задумалась, но ведь по сути человек - это "изобретение" природы... возможно и наши изобретения (ну в смысле человеческие) тоже захотят превзойти своих творцов. И уже не так смешно, смотреть фильм "Я, робот"

Сейчас перечитываю свой отзыв и думаю, не ушла ли я в другие дебри, может книга совсем не про это.  Но меня она натолкнула на такие рассуждения.