14 июля 2021 г. 11:10

3.5 О слабых мужчинах и неприкаянных женщинах

Не книга а сплошная меланхолия и безнадежность.

Однажды , через 20 лет после головокружительного романа и драматического расставания встречаются двое. Он - уролог-венеролог, забросивший свои исследования в области ВИЧ в пользу клинической медицины. Она - одинокий бухгалтер без особо выдающейся карьеры и друзей, но с чередой неудачных и каких-то бессмысленных романов.
У него - брат-гомосексуалист с синдромом Дауна, бывшая (но только в его голове) красавица жена и кризис среднего возраста. У нее - мать-инвалид, за которой нужно ухаживать (и которая любит погулять голышом по саду), смерть отца, который показан лишь как тень успешной в прошлом матери-вирусолога.
Их роман попытается начаться там где закончился в студенчестве, с горячим сексом в номерах отеля, в попытках все вернуть как будто им снова по 20 лет.
Он даже подарит ей кольцо своей матери, признается в любви и пойдет объясняться с женой... после чего пропадет из поля видимости.

Их роман , как и 20 лет назад закончится по его вине на самом интересном месте и вряд ли у них будет третья попытка.

Так я и не поняла, что именно пытался донести до нас автор. Что около 40ка у людей случается кризис среднего возраста и они всеми силами пытаются вернуть свои 20? Что подобные отношения безнадежны с самого начала? Что надо жить своей жизнью, а не жизнями своих родителей и родственников , чужими советами и правдой? Что мужчины слабые и им трудно менять свою жизнь?

Роман показался незаконченным и каким-то пустым.. много казалось бы злободневных, но каких-то незаконченных и неглубоко поднятых тем.

спасатели книг