14 июля 2021 г. 15:20

4 Машина времени есть — вот она, в моих руках

Эту книгу, а точнее, целую серию книгу, оценят те, кто любит погружаться в эпоху, подмечать мелочи, узнавать детали жизни и быта людей из прошлого. Серия считается детской, но мне думается, что она больше полюбится взрослым ценителям классической литературы.

Книга не просто основана на реальных событиях — это полностью реальные воспоминания писательницы. Она описывает своё детство и юность, когда вместе с семьёй кочевала по Среднему Западу США, осваивая новые земли.

В Штатах серия МЕГАпопулярна — оно и понятно, ведь это — часть их истории. Если вы фанат «Теории большого взрыва», то знаете, что сами книги и сериал по ним — любимые у Эми Фара Фаулер. Вот Эми наверно и представляет собой типичный портрет почитателя «Домика в прериях».

Что же про сами книги — это спокойное повествование без какого-то яркого сюжета или динамики. Здесь фокусировка на малом — как папа отливает пули и собирается на охоту, как дети лакомятся леденцами из кленового сиропа и снега, как мама заготавливает мясо на зиму.

«Маленький домик в Больших Лесах» - лишь первая книги серии, всего на русском языке будет пять книг (в оригинале больше, но их пока не переводили, и неизвестно, будут ли). Само издание сделано со вкусом и, я бы даже сказала, трепетом, ведь оно аутентичное — с оригинальными обложками и рисунками. Именно в таком виде книги выходили много лет назад в США.

Я не стала фанатом серии, потому что больше люблю динамику, но уверена, что книга найдёт (да и уже нашла) своих читателей не только в США, но и у нас в России.