Cheska

Ленивая улитка

14 июля 2021 г. 18:13

Очень странная книга о взрослении. Я хотела её полюбить, но на протяжении чтения свербело какое-то неприятное чувство.
----------------------------------------------------------
Сюжет — пазл, который собирает вокруг себя Ной Оукмен. Будущий выпускник, начинающий писатель, преданный фанат Боуи — юноша, неуверенный чего хочет от жизни и страдающий от давления окружающих, требующих принять решение.
В какой-то мере его история это воплощение поговорки "Бойся своих желаний".
Завязка выше всяких похвал — в рутинное течение событий вклинивается какая-то дичь и делает вид, что всегда здесь была.

Моя жизнь — она как старый свитер. Я вырос из него.

И Ной получает "новый свитер". Похожий на прежний, но вывернутый наизнанку.

Вроде знакомая реальность подбрасывает все больше причин сомневаться в собственной адекватности, но и подталкивает Ноя навстречу будущему, которое его так пугает.
Дальнейшее действие представляет собой поиск Ноем точек опоры — вещей и людей, которые в свихнувшемся мире остались такими, какими он их помнил. Чудесные эпизоды, раскрывающие ценность семьи.
Кульминация в духе "А что, собственно, произошло? Повторите для тупых, пожалуйста." — субъективно самая слабая часть книги, перебор "чудливости и странноватости".
Финал... сойдет. Хотя немного мешает в рамках главной темы перенести на себя опыт главного героя.

спойлер
Всё-таки возможность на черновик "прожить" несколько месяцев своей жизни в симуляторе реальности — нехилый читерский ход. Для реальных подростков, к сожалению, не сработает.

Я вижу в Ное отголоски себя (и нынешней, и шестнадцатилетней — да, я всё ещё пишу черновики для комментариев на Ютубе), но именно из-за финала не могу в полной мере его прочувствовать.

Если говорить о второстепенных персонажах, в моем списке симпатий будет всего один пункт — Пенни. Десятилетняя сестра главного героя — гениальное маленькое солнышко, которое всегда появляется в нужным момент.

Текст приятный. Органично вплетена речь современных подростков, вырвиглазных стилистических ляпов не заметила (а вот опечатки были, ай-я-яй). Местами манера повествования уносит немного в сторону от реальности, что создает неповторимую атмосферу.

----------------------------------------------------------
Послесловие редактора расставило точки над i:

Ной Оукмен как и Холден Колфилд задается простыми вопросами, на которые никто не может дать ему ответа.

Вот что меня смущало — небольшая схожесть с "Над пропастью во ржи". Не люблю эту книгу. Категорически.
Единственное, что мне в ней нравилось (какое совпадение) — младшая сестра главного героя.