lemosina

Экс-кс-кс-кс-перт Лайвлиба

14 июля 2021 г. 23:12

3.5 "ЗВЁЗДНАЯ ТЕНЬ" СЕРГЕЙ ЛУКЬЯНЕНКО

Космическую фантастику я не читала никогда ("Незнайка на луне" не считается,  наверно). Вот, пробел закрыт и очень даже неплохо.

После того, как люди вышли в космос и освоили джамп - мощное перемещение в космопространстве - казалось бы, равным им в галактике не будет. Но другие расы оказались посильнее да попроворнее и определили землянам роль дальнобойщиков,  благо, джамп эти сильнейшие освоить не смогли. Так бы и продолжал Петр Хрумов колесить по Вселенной, развозя галактическое барахло, если б не внезапная угроза уничтожения нашей планеты.
•••
Ну, всё ясно, Петя с товарищами начнет колесить по планетам в поисках союзника для землян. Легкотня, подумала я. А, оказалось, когда количество рас больше двух, во мне просыпается туповатая тупня, которая не может разобрать этот междусобойчик без посторонней помощи). Тут и Конклав из Сильных и Слабых, и Геометры, и счетчик, и куалькуа, и Тень... Но в целом, мне, которая с основами физики и астрономии на вы, всё казалось удивительным и неожиданным)
•••
Несмотря на динамичный и насыщенный сюжет, меня напрягали филосовские вставки с политическим флёром. Ну, зачем... А ещё никак не могла понять, что помешало землянам освоить более сложные технологии, кроме джампа? Хотя, когда вижу на заборе "Юра, мы всё про...ли", киваю: да, можем, умеем, практикуем