KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

15 июля 2021 г. 09:32

5 "- Рассвет убьёт меня, потом настанет ваш черёд..." (c)

Впечатления: 100 лет не читала уже книжек о вампирах))) После "фанатства" в школе, как-то совсем отошла от этой темы. Прям соскучилась. И рада, что вампиры снова возвращаются, и появляются в книжных новинках) Только пускай они будут вот такие, каноничные, как у Хэмбли.

Мне этот роман прям очень понравился! В нем есть всё, чего можно пожелать от литературы подобного жанра:

- Атмосфера максимально готичная. Склепы, усыпальницы, гробы на любой вкус) К тому же героям придётся побывать как в Парижских катакомбах и пройти через ворота Смерти, вдоволь покопавшись в косточках и черепах, так и прогуляться ночью по лондонскому Хайгейтскому кладбищу.
- Вампиры каноничные! В них нет ничего человеческого, они действительно выписаны автором как сверхъестественные существа, нечто ужасное, пугающее, опасное, непонятное и неестественное. Прям мороз по коже от них, брр...
- Время действия не избитое - начало 20 века. Не то чтобы это сильно влияло на сюжет, но старомодные декорации и традиции Оксфорда роман определенно украсили.
- Главные герои интересные. Джеймс Эшер - тайный агент британской разведки, который в свободное время от службы преподает в Оксфорде и всеми воспринимается как ничем не примечательный, даже скучный, профессор) И что в нем нашла рыжеволосая красавица Лидия, его жена? Только вот Лидия - ученый в сфере медицины, отлично знает, кто на самом деле ее муж) За это и ценит, потому что он настоящий мужчина, не мешает ей заниматься наукой и быть самодостаточной личностью, и еще с ним никогда не бывает скучно) Ну и, конечно же, дон Исидро - трехсотлетний испанский гранд, который "курирует" работу Джеймса и представляет общество вампиров. Собственно, все 3 персонажа по своему хороши и очень интересны, даже не могу кому-то одному отдать предпочтение!
- Детективная линия увлекательная. Я когда начинала читать книгу, то даже не представляла, как человек может расследовать убийства вампиров и зачем этим, почти всесильным, существам вообще помощь. Но главный герой действительно ведёт расследование! Осматривает места убийств, опрашивает как людей, так и вампиров, пытается сопоставить алиби и собрать улики. И к тому же у него есть важное преимущество - с рассвета до заката вампиры должны спать в гробах и ни в коем случае не выходить на солнечный свет, а значит главный герой единственный может искать убийцу, который находит тайные места отдыха, раскрывает эти самые гробы и вытаскивает их под солнце, чтобы вампир сгорел, превратившись в кучку пепла.

Итого: В общем, книжка вроде бы на первый взгляд незамысловатая, но... я в ней не обнаружила абсолютно никаких недостатков. Как по мне это идеальный готический детектив с вампирами. Атмосферный, увлекательный и не затянутый^_^ Обязательно буду читать серию дальше, и скорее всего прикуплю себе на полки, чтобы перечитать под "вампирское настроение")

"- В этом как раз наша сила, что никто не верит в наше существование. Суеверия в этой стране не в почёте."

картинка KatrinBelous