15 июля 2021 г. 20:02

Каждый писатель (о чем бы он ни писал) всегда пишет, в сущности одну главную (свою) книгу, одну (большую) тему, то (вроде как) отходя от неё и, тем не менее, снова возвращаясь к ней, то заходя в неё "прямо" или "по-хитрому" - с "другой" (бывает) стороны, то сбоку, то сверху/снизу и так далее.. Бегбедер же в этом отношении никогда особо и не шифруется (что пишет исключительно о себе).
Роман сей, сделанный по форме, как некий дневник, представляет из себя текст, последовательно собранный из мелких зарисовок, впечатлений, реже, раздумий автора.
Пожалуй лучший его роман.
Во-первых читается нормально, легко и понятно. Во-вторых, текст с претензией на честность (а значит какая-то степень парлептипности здесь имеется). В-третьих, есть достаточно много неплохих и "цитатных" мест. В-четвертых, несмотря на некоторую визуальную несерьёзность, текст этот автор делал весьма старательно (а это я всегда ценю, особенно, если получается).
Из недостатков: слишком много здесь ещё остатков подростково-гламурной пафосности и вытекающие отсюда прочие разные мелкие шероховатости. Тем не менее, повторюсь, автор читабелен, а уже одно это в наше время большой плюс.