oxnaxy

Космическая душнила

16 июля 2021 г. 12:44

4 Поговори со мной так, как не говорил никто

Иногда я оглядываюсь в прошлое и пытаюсь вспомнить, какая же из книг азиатских авторов была первой, что же было в ней такого, что раз и навсегда позволило мне искать, находить и жаждать ещё больше смыслов в азиатской (а чаще всего японской) литературе. А может быть и вовсе не важно, с чего началось, важно как продолжается?

Этот роман не похож на спутанный клубок разных нитей, которые с болью, со слезами и истериками нужно обязательно распутать. Нет, он ровный, размеренный, он вводит в заблуждение. Ведь за фасадом умело спрятано огромное количество символов, смыслов и будущих споров, которые не так-то просто отыскать. Есть те, что лежат прямо под ногами, но легкий путь – это путь, пройденный без наслаждения. Здесь таится множество тем, которые отчаянно интересуют лично меня, на которые я могу спорить часами, не спать ночами и после отказываться говорить о них месяцами. А будущее? Так ли не прав автор или с ним просто спорит наивная девочка-максималистка? Стоит отметить, что все размышления и пророчества автора – это не пустые фантазии, а реальность и история в первую очередь его страны. Именно в момент, когда ты осознаёшь это, становится ещё страшнее.

Честно говоря, мне хочется когда-нибудь перечитать эту книгу.

Прочитано в рамках Собери их всех! (Почтомоб), спасибо за совет dus6ka