Tihaja_Noch

16 июля 2021 г. 14:38

3 О семейных тайнах

История оказалась весьма кинематографична, с удовольствием посмотрела бы её экранизацию.

Три временные линии: наше время, 80-е и 44-й год. И каждая так или иначе касается семьи Стэнфилдов. Главной героине приходит письмо, намекающее на темные пятна в прошлом её покойной матери. Оказывается, мама многое скрывала: преступление, увлечения да и всю свою жизнь, которую вела в юности. Аноним приглашает девушку распутать клубок и отправиться разгадывать семейные тайны.

Линия 80-х по атмосфере напомнила сериал «Образцовые бунтарки»: феминизм, редакция, бунт против существующего порядка. Две подруги готовят новую газету с по-настоящему острыми темами. Только что-то идет не так. Что произошло на торжественном приеме в поместье и после?

Линия 40-х — очень интересная ретроспектива. Стараюсь не читать о войнах, тяжело потом из этого состояния выходить. Но, как отметила моя подруга, война, описанная европейцами про Европу (особенно Франция) и наши книги о ВОВ — две большие разницы. Абсолютно другая подача. Мы знакомимся с Стэнфилдами и наблюдаем, как они пришли к своему влиянию.

Почти всю книгу я читала с легким интересом. Герои меня эмоционально не задевали, никто не вызывал ни симпатии, ни ощущения родства. Чужие люди, иной менталитет. Однако за приключениями наблюдала увлеченно. Интрига есть, всё подано легко и бодренько. И вот под самый финал я таки прониклась историей и выделила для себя персонажа. Не скажу, что меня поразил финал и вся интрига, нет. Но неожиданный финт был:)

Первые 5 глав мне шли очень тяжело из-за слога и перевода. Прям хотелось захлопнуть книгу. После 6-й главы ситуация исправилась. Так что имей в виду, сквозь начало надо продраться.