16 июля 2021 г. 14:55

"Любовник Леди Чаттерли"
Ох, и горячая эта книга!
Но для меня она раскрылась в первую очередь как познание любви через секс.

Эта книга постоянно граничит с абсурдностью сексуальной фантазией автора и тонкой гранью, чистой искренней любви. Любви запретной, в силу социальных статусов. Но от этого не менее сильной.
Мне одной показалось, что Лоуренс хотел показать читателю через героев, что мужчина и женщина по-разному относятся к сексу? (И это в 1928 году то! Когда открыто о сексуальных желаниях не говорили!) Что есть мужчины, которые не могут доставить женщинам сексуальное наслаждение, они стараются только ради своего удовольствия. В таких союзах женщины страдают, чахнут, начинают искать любовь на стороне.
Тут богатая почва для размышления не только относительно секса и природе человека.  Тут главные герои часто и много рефлексуют.  Их мысли, размышления, страхи автор прекрасно изложил на страницах своего романа. Это позволяет нам понимать их поступки. Понимать, но не принимать их. Другие времена, другие нравы.
Это моё первое знакомство с Лоуренсом и я скажу, что книга мне очень понравилась. Несмотря на банальный сюжет (снова супружеская измена), несмотря на то, что бОльшую часть я смеялась в голос и до слез, от невообразимых  ласковых слов женских гениталий, или к примеру, над ее монологом с мужским достоинством. Мне все равно понравилось. Для 1928 года это было откровенно, скандально и вызывающе, для 2021 это пошло и неправдоподобно. Возможно поэтому у романа низкий рейтинг на ЛайфЛиб.
Единственный минус для меня это финал. Ну зачем, зачем он открытый. А с другой стороны мы сами можем его дописать у себя в голове! Читать или нет, решать вам.