Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

16 июля 2021 г. 14:59

Мне очень понравилось это произведение. Одна из лучших книг года, а может быть и одна из лучших в принципе прочитанных мной книг. Роман понравился больше чем "Гордость и предубеждение" и, думаю, ему также проиграет "Джейн Эйр", когда я, наконец, до нее доберусь. Вот только слов и вдохновения объяснить почему у меня не хватает. Но я все равно попробую.
Роман подкупает своей простотой, реализмом и персонажами. Герои оживают на страницах книги и становятся максимально настоящими. Простым житейским событиям, радостям и проблемам ты сочувствуешь, радуешься и переживаешь вместе с ними. Ни на одну строчку я не успела заскучать, хотя ничего серьезней будней, встреч и разговоров на страницах не происходило.
Не найти на страницах романа и сказки. Прекрасный принц выберет принцессу с приданным. Пускай из двух принцесс он предпочтет ту, в которой есть добродетель, рассматривать себе в пару гувернантку ему не придет в голову. Местный аналог Лидии Беннет счастливо устроит свою жизнь, свалив на других все свои проблемы. А непрекрасной непринцессе останется выбирать из того, что есть. Вот только и здесь лотерейный билетик вырвет из рук предательским порывом ветра.
Отдельная вишенка на торте - развитие отношений. Эти моменты описаны так потрясающе, что я наблюдала, затаив дыхание. Грэм и Полина. Полина и Люси. Люси и Грэм. Люси и Джиневра. Люси и Мадам Бек. Бесконечно настоящие и живые.
Ну и, конечно, главная героиня Люси Сноу. Девушка не наделена модными качествами, которые ценятся в обществе, а копать глубже никто не станет. Даже те, кто действительно смогли ее рассмотреть, тем не менее не оценили ее по достоинству. У нее потрясающе смелый, сильный и в то же время нежный, чистый и добрый характер. Ей нельзя не восхищаться. Но, поскольку роман реалистичен, все произошло так, как обычно и происходит в жизни. Если у тебя нет ни денег, ни внешности, все, что тебе остается - смотреть, как счастье уплывает к другим, особенно если на дворе 19 век. Впрочем, для своего века Люси добилась всего, чего могла, и даже больше. Если бы только Судьба и Удача всегда одаривали своими подарками по заслугам...