Mao_Ri

ффантастический единорог

16 июля 2021 г. 21:52

После смерти одного из главных персонажей (на самом деле персонаж скорее окологлавный, но все-таки важный и влияющий на многое и многих), казалось, что все дальнейшее будет отмечено произошедшим. Оставшиеся будут как-то переживать, а события так или иначе носить на себе отпечаток произошедшего. Но на самом деле жизнь двигалась дальше, как и должно быть. Что бы не происходило, мир не рухнет.

И эта часть цикла богата на события. Во многом они не сильно радужные, серьезные, и это хорошо показывает, как книги взрослеют вместе с персонажами и читателями. Меф не утратил своей врожденной упертости, но стал не столь взрывным и опрометчивым. Дафне пришлось отлучиться в Эдем, и сроки возвращения совсем непонятны (хотя нет, вру, судя по обложке следующей части, Даф мы увидим совсем скоро). У Ирки в кои-то веки отступил сумбур в чувствах к Матвею, но спокойной жизни им все-равно пока что не видать (а как иначе, если до конца цикла еще несколько книг). Улиты и Эссиорха, как и Корнелия с Варварой, было подозрительно мало в сюжете. То ли они вели себя не столь шумно, как обычно, и оттого казались малозаметными. Ну а троица бывших мефодькиных соучеников - Ната, Петруччо и Евгеша - снова появлялись в сюжете, и снова только в комплекте. Такое чувство, что по отдельности они и существовать не могут, и вообще воплощают одного персонажа о трех головах. Змей Горыныч мелкого разлива.

Не обошлось и без появления новых действующих лиц. Казалось бы, ничего такого и даже должно быть интересно, если бы это был не очередной подросток-претендент на трон Мрака. Впечатление у меня о нем пока не сложилось, но посмотрим, что там будет дальше.

А вот что удивило, так это Мамзелькина. И удивление то скорее со знаком минус. Она хоть и является представителем Мрака, а все-равно воспринималась скорее положительным персонажем с черным юмором. И только тут показала то, что на темной стороне она не только из-за своей работы. Умеет она и манипулировать, и обманывать, и давить на нужные точки. Какой бы милой старушкой не казалась, но дружить с ней точно нельзя.

Ну а история с Огненными Вратами меня не зацепила. Пока что интереснее было наблюдать за развитием отношений между персонажами, чем за тем, как кое-кто мечтает вырваться с той стороны Врат.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!" и "Кот в мешке"