Mike87

16 июля 2021 г. 23:02

4 Взрослей!

Итак, о "Кошмарах"...
В романе И.Уэлша мы знакомимся с Роем Стрэнгом-хулиганом и достаточно неприятным типом.
Ничего нового, правда?
Вот только наш герой в коме и весь роман это его воспоминания напополам с бредом/измененным сознанием/приходом (нужное подчеркнуть) в котором он охотится за аистом Марабу(скорее всего-всем тем, что есть в нем плохого) чтоб его убить и очиститься.
Пару слов о социальной среде в которой растет наш герой-люмпены, маргиналы всех мастей футбольные фанаты не позволяют Стрэнгу хоть как-то выбраться из того социального дна, в котором герой находится. Не помогает ему и семья, в которой только мама проявляет зачатки адекватности, остальные же-те еще чудаки(некоторые на букву "м", да-да).Красотой Рой тоже не отличается, потому(почему-то) должен доказывать, какой он крутой всеми доступными способами (делая бюджетную пластическую хирургию и унижая) всех, кто не такой как он.И вот тут ремарочка- наш герой умен. Не дебил, как некоторые из его «друзей», не умственно отсталый, как его брат. Но задать себе вопрос: «Как бы я мог повлиять на то, что со мной происходит?», явно не стремиться, равно как и исправить ситуацию. Очень ему не хватает ответственности и способности отвечать за свои поступки, и это очень, очень печально. Даже поучаствовав в групповом изнасиловании и будучи оправдан на суде, перед лицом смерти он только и может, что твердить: «Это не я, это вот он!!».Повзрослей же Рой! Хватит убегать от себя и совести, пожалуйста. И да-финал жесток, но закономерен. Книга пусть и неплохая, но подойдет далеко не каждому-дамам и лицам с чувствительной психикой/не переносящим инвективную лексику/любителям собак следует читать с осторожностью.