17 июля 2021 г. 12:41

5 Ай красиво!

Как ни странно, а от одного из величайших фантастов мне больше всех зашла вовсе не фантастика. А, гм, назовём это магический реализм.

Если фантастика Бередбери у меня традиционно леденит душу и заставляет усердно крутиться мозг, то эта вещь скорее сладко и таинственно щемит сердце.

Всё в этой книге такое полупрозрачное, акварельное, но при этом богатое и насыщенное, как блики миллиона разных оттенков в толще бирюзовой воды. И рыбки, рыбки кругом, и массивная тень в глубине.

Она одновременно и фольклорно-сказочная и элегантно-обыденая, будто поехал в унылую командировку в глушь, а попал в историю про русалок и эльфов.
Хотя и те и другие здесь страшноватые, а по ночам в болотах и вовсе завывает Банши.

Но знаете, это такое состояние восторга; страх, но как в детстве, когда через костёр прыгаешь. Ладошки липкие, сердце стучит, коленки трясутся, но ты с боевым кличем и улюлюканьем летишь навстречу.

В принципе как-то иначе описать ощущения от магического реализма не представляется возможным — сюжета как такового здесь нет.
Есть только желание — после также непринуждённо и звеняще чувствовать и принимать жизнь, как это делал Бредбери.