PurpleMerlin

17 июля 2021 г. 13:10

Брэдли Пирсон из тех людей, которые всю жизнь ждут, что вот-вот сейчас начнется настоящая жизнь. В описываемый момент ему 58 лет, он ушел с работы и собирается уехать на какое-то время за город, что посвятить себя писательству. Брэдли считает себя писателем - у него даже вышло целых три романа. Но его планам мешают жизненные перипетии его близких. Сначала звонит друг и сообщает, что он, кажется, убил свою жену. А потом объявляется сестра, неожиданно решившая уйти от мужа.

Начну с того, что книгу я не дочитала. Но это не она плохая, а у меня просто нет сил копошиться в этом. Все герои врут друг другу и самим себе. Все страдают и хотят, чтобы их спас кто-нибудь другой, желательно Брэдли. Я могу только восхищаться тем, как Мердок удалось воплотить в жизнь героев, которые настолько неприятны.

Кроме того, сама книга имеет театральную стилистику. Этакая замаскированная под роман пьеса. Книга четко делится на размышления главного героя/рассказчика и сцены, которые представляют собой диалог с редкими ремарками о действиях героев. Даже сама Мердок использует тут и там театральные словечки типа "сцена", "грим", "занавес" и т.д. Я плохо переношу пьесы, а если еще и герои пренеприятнейшие, то вообще без шансов.

Ну и перевод. Я постоянно спотыкалась о какие-то ляпы и слова, которые я ни разу в жизни написанными не видела. До сих пор не понимаю, как фраза

She was house-proud.

превратилась в

У нее был вкус к обзаведению,...

Там, кстати, еще дальше кусок настолько перефразирован, что половина предложения просто опущена. Я понимаю необходимость в художественной адаптации, но слово "обзаведение" я не понимаю.

Я прочитала треть книги и поняла, что никого желания читать дальше у меня нет. Возможно, вернусь к ней в более подходящем настроении и в оригинале, но подозреваю, что скорее нет.