Anastasia246

17 июля 2021 г. 16:14

Книга, которая завораживает с первых страниц (буквально притягивает к себе цепями:) - слогом и стилем, сюжетными переплетениями и, конечно же, множеством загадок из недавнего и далекого прошлого. Интересно и само построение романа, ведь это будет книга в книге: из двадцать первого века мы несколько раз переместимся в мрачное средневековье с его алхимиками, рыцарями, вампирами, эликсирами бессмертия и смертельно опасными манускриптами (эта часть так и будет называться - "Хроники Брана").

Изначально начинаешь читать данную книгу как детектив (да я и брала-то ее, собственно, в одном детективном марафоне), но уже довольно скоро понимаешь, что это гораздо больше и куда круче, чем банальный (привычный) детектив. На первый план здесь постепенно выходят ужасы и мистика, что совсем, впрочем, не снижает градуса интриги и напряженности сюжета (книга, кстати, исключительно 18+, много здесь кровавых жестоких подробностей), присутствуют даже некие элементы исторического романа и чуток эзотерики с философскими размышлениями о ценности жизни и цене бессмертия.

Безусловно, порадует роман любителей неожиданных развязок и перевоплощений - помните: все не то, чем кажется. Любовной линии как таковой в романе нет (есть лишь легкие намеки на нее, но и они большей частью содержатся в богатом воображении читателя, а совсем не в тексте произведения), но это обстоятельство его абсолютно не портит, просто внимание наше сосредоточено будет исключительно на расследовании запутанных тайн былого, а разгадывать здесь придется много чего: кто совершает нападения на девушек, кто оставляет на их юных телах эти чудовищные раны (что это за дикий зверь?), как с этими убийствами связан старинный гримуар, кому нужна новая доза эликсира, чтобы продлить жизнь? Да, вопросов, как водится в подобных случаях, больше, чем ответов, впрочем, похоронному агенту Родиону (у него в расследовании будет и личная заинтересованность - одна из убитых была его близкой подругой) и менеджеру медицинского центра "Данко" Алине (десяток лет назад таким же образом была убита ее мать) , похоже, любая работа по плечу.

Была приятно удивлена отличнейшим стилем и слогом написания романа, не ожидала подобного от современной русской литературы, признаюсь, при чтении даже производит впечатление хорошо переведенного зарубежного триллера.

Интересные персонажи и помимо главных героев: старый библиограф, директор медцентра, еще одна подруга Родиона, человек с таинственным именем Кардинал...Здесь столько всего увлекательного, что все и не перечислишь, поэтому с удовольствием рекомендую совершеннолетним любителям подобного рода литературы, не слишком впечатлительным, но особо любознательным - экскурс в историю будет довольно занятным) 5/5

Прочитано в рамках Детективного марафона от клуба "Книжная страна"

Большое спасибо за совет Tarakosha

Также книга прочитана в рамках игр Жанровые домики (Книжная страна), Книжный экспресс (АРАБЕСКА) и Литературный квест (Тридевятое царство)

Ветка комментариев

Тоже очень понравилась книга, хотя никак не ожидала. Очень скептически отношусь к русской литературе. Но тут прям на мой вкус идеально. Сразу весь цикл проглотила.

Да, крутая книга)