lastivka

баба-яга против сил зла

17 июля 2021 г. 21:05

Ты знаешь, что любишь меня.
Сплетница.

Конечно, люблю – как люблю то, что не притворяется чем-то другим. А "Сплетница" именно такая книга, какой кажется с первого взгляда. Это просто история об учениках и ученицах элитных нью-йоркских школ – идеальные волосы и зубы, пентхаусы, алкоголь, травка, экзамены, элитные университеты, вечеринки, секс (которого сравнительно немного, да и описано все более чем невинно, а вот трепа озабоченных подростков – полно, ну, все как в жизни).
Фальшивые улыбки и комплименты, настоящие обиды и искренняя зависть. О да, черная зависть и черные сплетни – пусть кинет в меня камень тот просветленный человек, который ни разу не чувствовал в себе тягу к таким вещам.
Вот и многочисленные персонажи книги (их количество – едва ли не единственный минус этой жемчужины жанра) варятся в этом адском котле и вряд ли сделают какие-то выводы и изменят свою жизнь. Да и зачем?

Это роскошная жизнь, и кто-то должен ее прожить.

И все происходящее очень логично, и я бы почувствовала только недоверие к книге, если бы откуда ни возьмись в историю просочилась мораль "быть плохим отстой, быть хорошим хорошо". Ну правда, не тот случай, не тот жанр, не те персонажи. А те, которые действительно выбиваются из общей стаи, не носятся со своей нитакусечностью и не размазывают ее на десятки страниц. Книга вообще не об этом, нет в ней, к счастью, никакого противопоставления "тех" и "этих". Все эти детишки одинаковые – предсказуемые мальчишки и неуверенные в себе девочки.
В общем, не ожидала, но это оказалось прям очень хорошо, в отличие от сериала. Так что этим жарким летом обязательно вернусь в Нью-Йорк, где даже воздух

пах по-особенному: смесь каминного дыма, сухих листьев, горячих хот-догов, собачьей мочи и автобусных выхлопных газов.

До новых встреч, Сплетница. Надеюсь, у тебя найдется еще немало интересных историй.