18 июля 2021 г. 11:57

4 Сравнение американских и французских мамочек и их детей

Книга - не шедевр, но прочитать можно. Дети выросли, растут внуки и что-то новое из секретов воспитания юных французов можно почерпнуть.
Памела Друкерман - американка, вышла замуж за англичанина, а живут они в Париже.
У них трое детей - старшая дочь Бин и сыновья-близнецы.
Начинает автор свое повествование со своей беременности и родах. Может быть интересно тем, кто не прошел этот путь.
Интересная тема - это ночной сон малышей-французов. Автор провела исследование и пришла к выводу, что во Франции спящие младенцы по ночам - это норма. Как они этого добиваются? Родители-французы считают, что дети-груднички все понимают и когда мама выходит на работу ( а на работу они выходят через несколько месяцев) они начинают ночью спать спокойно и не просыпаться.
Какие советы можно прочитать в книге? "Не бросаться к ребенку по ночам каждую минуту. Дайте возможность успокоиться самостоятельно, не реагируйте автоматически, даже в первые дни". И еще надо наблюдать за ребенком. "Если в первые два месяца родители выдерживают паузу, ребенок научится учится засыпать самостоятельно, переходя от одной фазы сна к другой". Вот такие суждения можно прочитать в книге.
Следующий этап в исследовании - это государственные детские сады (бесплатные), куда можно определить ребенка с нескольких месяцев и где уже с 4-х месяцев их кормят в режиме: завтрак, обед, полдник и ужин. И так маленькие французы едят всю оставшуюся жизнь. И никаких перекусов и ныряния в холодильники. Во французских ресторанах 2-х летние дети спокойно ждут пока им принесут еду и не капризничают. Американские же дети получают то, что просят - незамедлительно, а если не получают, закатывают истерики.
Автор нашла секрет французских детей, которые не ноют и не закатывают истерик. "... у них выработан внутренний ресурс, позволяющий справиться с разочарованием. Они не ждут, что все желаемое принесут им на тарелочке". Французские родители воспитывают у них терпение.
Во французских яслях нет никаких программ раннего развития, которые так популярны в Америке. Они просто общаются с другими детьми. Причем ухаживают за детьми в яслях на высшем уровне. Раз в неделю приходит педиатр и психолог. Воспитатели записывают как ребенок спал, как ел и другие подробности и сообщают родителям. Даже с маленькими детьми в яслях разговаривают с уверенностью, что они все понимают. С меню на неделю родители знакомятся. Интересно было почитать чем же кормят грудничков в яслях.
Еще интересный момент: во Франции воспитатель детского сада - это карьера. Это считается престижной профессией.
Что не понравилось: как автор написала о сексапильных французских мамочках, которые уже через три месяца после родов шикарно выглядят. Как-то завистливо написано.
У француженок и американок разные взгляды на грудное вскармливание: француженки через три месяца ( как правило) выходят на работу и о грудном вскармливании не может быть и речи. Да и вообще повседневная жизнь этих женщин с детьми отличается. Француженки, когда у них появляется свободное время, абстрагируются от всего и расслабляются. Это принцип "Давайте оставим детей в покое" идет от француженки Франсуазы Дольто ( это что Спок в Америке).
С 4 лет французских детей можно отправить в детские лагеря ( без родителей).
Из книги узнала много нового о воспитании юных французов.