EvA13K

мысли книгоголика

18 июля 2021 г. 13:11

Отличная мне попалась фантастическая книга (с толикой эзотерической мироосновы), которая правда читалась немного с запинками, не получалось погрузиться в неё целиком. Но удовольствия от её чтения я получила много, как от наблюдения за приключениями героев, так и от попыток понять что вообще здесь происходит. А происходят события в будущем, в начале неопределенном и вроде несильно отдаленном от нашего времени, потому что многое знакомо и лишь немного эволюционировало в науке. Так в мире широко распространена практика установки имплантов самых разнообразных функций, от смены цвета глаз и решения проблем со здоровьем до чтения мыслей, но это уже неразрешенные модификации, доступные на черном рынке в опасном для чужаков районе портов. Там и обитает один из героев книги - нейрохирург Кросс, в результате жизненных обстоятельств лишенный возможности вести хирургическую практику легально. Другая же героиня - Джил, решает поставить себе дополнительный имплант вскоре после первого, что согласно официальной науке вредно для здоровья, а следовательно запрещено.
О них, а также одном законнике Мэйтте и рассказано в двух первых частях книги. А также о необычной то ли технологии, то ли мистике, воплощенной в виде появляющихся за сутки до смерти каждого Стариков.
В третьей части, во первых, появляется определенность со временем - на дворе 27-30 века нашей эры, во-вторых, раскрываются причины всех непоняток, происходящих в первых частях.

спойлер
И оказывается, что люди у автора стали некоторой неклассической разновидностью вампиров - бессмертными разумными, которым для жизнедеятельности требуются смертельные эманации других разумных. Это напомнило мне вампиров из Кинговского "Доктора сна", только тем нужны были смертельные эманации густо приправленные болью, да еще не от всех подряд, а от паракинетиков. У Алишера всё не настолько гнусно... с одной стороны, с другой же в чем-то еще хуже. К тому же на окончание книги так и нет ответа как землянам решить свою проблему, они получили только отсрочку от мучительной гибели всех расы.

Хочу еще отметить, что мне очень понравилось оформлении обложки! Да и редакторская работа в целом хороша, только одну-две опечатки заметила, и они совсем незначительные.

Книжная полка
Квест в Собери их всех!
KillWish, 7 тур
Спасибо автору и группе "Раздачи книг", за возможность прочитать книгу

Женя, а почему не 5 ?) Интересно)

Да, сама не могу выразить, поэтому в начале так и написала: читалась книга с некоторым усилием, не ухнула в неё с головой. Да и финал не сказать, чтобы прямо крышесносящим был, из-за которого могла бы повысить оценку. У меня так было с Темным лесом Лю Цысиня, когда в целом читать интересно было, думала как и первой книге 4 поставить, а потом был финал и всё - я пропала))
Плюс возможно получился перебор с ожиданиями - столько друзей на 5 оценили! А в целом я не сказала бы, чтобы какой-то прорыв был, просто хорошая фантастическая книга, надеюсь автор и далее продолжит творить)

Ты опередила мой вопрос)

Иногда так бывает)

Рада, что несмотря на некоторые шероховатости, книга тебе все же зашла)) Я от нее ничего толком не ждала, поэтому была приятно удивлена)

Книга классная и стоит того, чтобы её почитать)

Абсолютно согласна))

Книгу не читала, но на обложку тоже залипаю каждый раз :))

Да, обложка в этот раз чудесная и книга интересная) А ты фантастику уже читаешь? Можно как раз через эту книгу с научной фантастикой познакомиться)

Читаю все еще редко и ооочень выборочно :) В этом моменте мне еще трудновато переступить через себя.

Внезапно вне хора пятерок, да))

Сама в шоке))) думаю переборщила с ожиданиями.

Такое случается :(