bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

31 декабря 2012 г. 18:18

Смерть всегда ходит за жизнью по пятам, и причина тому не биологическая необходимость, а самая обыкновенная зависть. Жизнь до того прекрасна, что смерть влюблена в нее, да вот только любовь у этой ревнивицы хищническая, ненасытная. Впрочем, жизнь легко переступает через забытье и расстается только с пустяками, а тьма – не что иное, как преходящая тень от мимолетной тучи.

Интуиция — великая вещь. Иногда взрослые очень предусмотрительно учат своих детей именно тем вещам, которые в один момент решают их судьбу и спасают жизнь. Эти уроки — полное сумасшествие, и у любой нормальной матери при виде подобных вещей сердце останавливается. Так поступает отец нашего героя, Пи. Но все, что в нашей жизни делается — делается к лучшему.
Чем же жизнь Пи, обычного мальчика, так привлекательна, что ей посвящают целую книгу? У этого мальчика необычная судьба. Он своим невероятным случаем опроверг реальность и пошел по иному пути. Удивительная судьба! Вся жизнь, весь опыт и знания, добываемые с детства, как нельзя точно пригодились в схватке. Пи испытал зооморфизм (о котором столько слышал от отца) на собственной шкуре, оставшись с хищниками на одной шлюпке посреди океана. Уже только от того, что находишься среди хищников можно с ума сойти, не надо даже океана с акулами и отсутствия еды.

Если б я только мог здраво оценить свои шансы на будущее, то наверняка разжал бы руки и ноги и выпустил весло и, может, утонул бы раньше, чем угодил в пасть акулам. Впрочем, не помню, чтобы хоть на миг задумался об этом тогда – в первые минуты, оказавшись в сравнительной безопасности. Я даже не заметил, как рассвело. И все держался мертвой хваткой за весло, а зачем – одному Богу известно.

Зооморфизм — это когда зверь принимает человека за себе подобного. У Пи сохранилась и обострилась логика — признак сильной натуры и первой, самой важной победы над отчаянием. Исходя из этих качеств надо было учиться выживать.

Я был всего лишь другим животным, потерявшим все и обреченным на гибель.

Приключение парня напоминало мне телеканал Discovery, несмотря на то, что эти каналы не всегда люблю, но тут написано очень интересно и увлекательно, некоторые факты очень-очень любопытны. У Пи Пателя очень экстремальная ситуация, ему нужно было открыть в себе сверхвозможности для того, чтобы выжить. Его история - настоящее чудо! Даже для тех же животных среда привычнее, чем для человека. Тем более они подвластны инстинктам, которые человеку не свойственны, в которые нужно проникнуть, подобно животному. Череда совпадений и инстинктов помогла им сосуществовать.

Я люблю тебя, Ричард Паркер. Не знаю, что бы я сейчас делал, если б не ты. Я бы не выдержал. Точно. Умер бы от безнадеги. Держись, Ричард Паркер! Держись, не сдавайся! Я тебя доставлю на сушу – честное слово, клянусь!

Можно ли стать друзьями с тигром? Может ли тигр мотивировать человека на выживание? Интересно наблюдать момент перелома, риска, надежды и веры...

Я жив пока – благодаря чуду. И надо сделать так, чтобы чудо стало обычным делом. Я должен его видеть изо дня в день. Чего бы мне это ни стоило. Покуда во мне жив Бог, я не умру, так-то вот. Аминь.

Интересная тема религии поднята в книге. Для чудака Пи Пателя религия была интересным познанием, он хотел изучать религии: быть и христианином, и мусульманином, и индуистом. Суть религии была для парня в любви к Богу. Очень интересно к такому многоисповеданию относится общество. Среди представителей той или иной веры начинается борьба за примерного христианина, мусульманина и индуиста в одном лице.
Парню предложили выбор. Сам Пи гораздо больше верил в Бога, чем верят многие. Люди — вот кто мешает нам верить и изгоняет из храмов, считая нас хуже только оттого, что человеку захотелось познать Бога разного и любить Бога, будучи и индуистом, и христианином, и мусульманином в одном лице. Хотя сами же люди кричат, что Бог - один для всех. Так просто не принято. Выходит — это грех. Но ведь вера — была основой жизни для Пи. Молитва давала силы жить дальше и бороться за собственное существование, ведь в такой ситуации даже если сработает план, неизвестно, удастся ли выжить? Поэтому Пи надеялся на Бога в том числе, но и сам не оплошал! Он сильно верил, выходит, что вера — самое важное.
Удивительная книга, читайте, друзья мои, а мне осталось посмотреть кино!

Ветка комментариев

кто-то их животных останется в живых?