18 июля 2021 г. 19:19

3 Убивать время не так трудно, как кажется.

Ну, вообще, мне понравилось. Это вывод который я сделала сразу после прочтение.
Задумка мне понравилась, а вот исполнение, как по мне, так себе. (Мне кажется нужно уже делать список книг подходящих под это описание, и будет списочек не коротким)
Джульетта - необычная девушка, у нее есть особый дар из-за которого ее посадили в псих. лечебницу. Там холодно, голодно и есть всего маленькое окошко, в которое она смотрит и надеется. Вскоре к ней в камеру подсаживают сокамерника - Адама, с которым она была когда то знакома в детстве, и тут все начинается...
В этом то и проблема что начинается. Действия развиваются, а сюжет стоит на месте. Прочитав рецензии, я поняла что многим нравится малое количество страниц, а мне не хватило. Не хватило всего, кроме чувств. (Влюбленности, в частности)
Т.е. сюжет вроде рвется, но не дотягивает; действия происходят, но мы стоим на одном месте вплоть до конца книги; Описания кот наплакал: не понятно какая она, как выглядит, непонятно что вокруг находится, не понятно как выглядят другие герои (ну да, да, какого цвета их глаза мы знаем). Короче, если бы автор все расписала, что бы было все красиво, а не сыро, и страниц было бы побольше я бы не расстроилась.

Я даже подумывала бросить книгу, но собралась с силами. Начало какое-то холодное, отстраненное. Она находится в какой-то больнице и не понятно, что происходит там внутри, не известно что за апокалипсис происходит снаружи. (Может так и было нужно, может это была идея автора сделать все холодным как и казалось все Джульетте, но я была этим не впечатлена, потому что вся книга какая-то серая, монотонная).
Но не смотря на это происходит все очень быстро. Адама посадили с ней в камеру, и сразу же ее убрали от туда. Потом увезли, привезли ее. События развиваются быстро и непонятно, но ощущение что мы стоим на месте.
На самом деле я прониклась к идее о таком мире, ведь в конце концов нас может ожидать тоже самое, и вполне возможно живет такая Джульетта где-нибудь и убивает людей одним прикосновением. Но то как все описано мне не понравилась. Мало времени уделено самой идее, ее проработке. И мне понравилось, то что Джульетта и Адам были знакомы, но их прошлое такое туманное. Вроде все четко расписали: были знакомы там, виделись там, делали то, а картинка в голове все равно не складывается.
Помешанность Уорненра просто потрясает, он реально помешался и ему действительно нужна психическая помощь! Помогите ему кто-нибудь. Он жесток и помешан, как он вообще туда попал?

И я совершенно не поверила в отношения Джули и Адама. Был мальчик влюбился в девочку с первого взгляда. Была девочка пожалела мальчика и влюбилась в его глаза. А потом они оба за пару дней готовы уже жертвовать собой ради другого. Вот прям: НЕ ВЕРЮ!

Ну хоть убейте не верю в их скоропостижную любовь и отношения.

спойлер
И да, идея про "Омегу" мне тоже понравилась. Такие книги я уже читала. "Максимум Райд", "Лаксены" и тд. И идея так скажем не новая, но все равно интересная. Я пока не поняла что там и к чему, потому что все очень быстро развивается, но кажется Джульетту из "девочки которая боится все и всех, убивает одним прикосновением" превратили в супергероиню (ее новый костюм супергерл тому самый главный пример)
А еще мне не очень понятно как можно полезно использовать ее дар во благо, если она никого пытать и убивать не будет. Если вы знаете, то непременно сообщите мне.

Я слышу об этой книге еще с 2014 года, мне все говорили мол классная книга почитай. Может для 2014 года книга классная, но 2021 уже нет. После нее послевкусие неоднозначное, как будто я прочитала не целую книгу а главу какую-то. Не смотря ни на что, я ,конечно же, продолжу читать эту серию, потому что ну хочется прочитать как она свергнет Оздоровление. И я надеюсь что я все же смогу прочитать оставшиеся книги ( а их штук 5).

Убивать время не так трудно, как кажется.
Я могу застрелить сотню чисел в грудь навылет и смотреть, как они истекают десятыми долями у меня на ладони. Я могу сорвать цифры с циферблата и смотреть, как часовая стрелка тикает, тикает, тикает последний раз перед тем, как я засну. Я умею душить секунды, задержав дыхание Я убивала минуты часами, и никто не возражал против этого.