Znatok

и Знаток Лайвлиба

18 июля 2021 г. 23:05

3.5 Ведь мы ведьмы!

Так, вентилятор к столу придвинул, мороженое возле компьютера поставил и на то место, где должны быть кубики пресса, положил кубики льда. Всё готово, можем начинать.
Первое мороженое.
Кто читал серию "Улица Страха," заметят в этой книге схожие паттерны.
Также, уже в начале книги есть сцена в туалете, очень похожая на аналогичную сцену из книги "Прежде, чем я упаду". Можно найти сходство и с сериалом "Колдовская история."
Но, в отличии от книги, сериал очень детский, юморной, без убийств и эротики, роман намного серьёзней и хардовей.
Во всём остальном, книга достаточно самобытна.
Интересно, что "избранный" тут не один, как мы привыкли, их тут аж семь! Конечно, не все доберутся до финала. Но, если вы читали "Игру престолов", то готовы к этому.
Второе мороженое
Всё действие происходит в маленьком шведском городке Энгельсфорс, а точнее, гимназии (старшей школе), которая стала средоточием сил тьмы и вратами, через которые в наш мир хотят проникнуть демоны.
А ученики, точнее ученицы гимназии, должны этому помешать, ведь они все ведьмы, обладающие сверхсилами, хотя не все раскрывают их в себе сразу.
Как и во многих книгах, героинь можно условно обозначить, как: "сурьёзная мадама", "паинька", "неформалка", "бунтарка", "толстуха с пониженной самооценкой", "наркоша" и "миловидная стерва". Причём, один из них не героиня, но он скажет "адью", уже в первой главе.
Третье мороженое
Помимо борьбы со злыми силами, в книге описываются обычные девчачьи проблемы, которым посвящена львиная доля текста. Здесь и конфликты с родителями, и отношения с парнями, и недовольство своим внешним видом (особенно весом).
Есть тут и постельные сцены, но их немного и они поверхностные, поэтому книгу можно читать лет с шестнадцати, а впечатлительным особам с восемнадцати лет.
Обожаю книги про людей обладающих суперспособностями, за них накинул полбалла, да и сюжет довольно интересный, но частенько провисает и многие сцены описаны сжато, нет бэкграунда, предыстории происходящего.
Подождите минутку, а то лёд растаял, надо футболку переодеть и за четвёртым мороженым сходить.
Четвёртое мороженое
Отлично! Я в сухом и с мороженкой, можем продолжать.
Впервые читаю скандинавский мистический триллер, раньше читал только детские книжки скандинавских авторов. Первое знакомство вышло не "не ахти", но и не "тип-топ", норм короче!
В этой истории бесил конфликт главных героинь, вместо того, чтобы спасать мир, они постоянно собачились, того и глади, вцепятся в глотки друг другу. Возможно, это нужно, чтобы читатель острее почувствовал, как они меняются к концу книги, но мне такие пертурбации не очень понравились.
Из героинь, лично мне, больше всего понравилась Мину, она самая рассудительная и собранная девушка, которая не ставит свои интересы выше интересов остального мира. На неё можно положится, в отличии от других героинь, на которых положиться нельзя, а можно только лечь.
Пятое мороженое
Книга скорее понравилась, но не очень, ей немного не хватило до r40-green.png
Чтобы читать было интереснее, авторы не раскрывают способностей половины героев и читателям остаётся только догадываться, на что способна та или иная избранная.
Смутило упоминание детского садика "Брусничка", интересно, как это название звучит в оригинале...
Кроме героинь, есть ещё учителя, директриса и вахтёр, которые играют не последние роли в этой истории, а также ворон и кот, чья роль пока не очень понятна, но и книга не последняя в цикле.
Безответная любовь, буллинг и упоение властью, которое захватило одну из героинь к середине книги, становится опасным для всей компании, создавая новые разветвления в сюжете.
Шестое мороженое
Авторов можно похвалить за то, как они описывают мысли девушек, с психологической точки зрения, роман весьма неплох.
Если бы ещё убийца не вычислялся так легко. Хотя, если вы не искушённый в детективах читатель, то может и озадачитесь личностью антагониста.
Просто я увлекаюсь головоломками, да и багаж детективной литературы имеется, поэтому преступник редко оказывается для меня загадкой, уж к середине книги он себя выдаст.
Стоит отметить, что я не так сильно переживал за героинь, т. к. у книги есть продолжение и там тоже эти героини, пусть и не все, но эти.
Значит, большинство из них гарантированно доберутся до второй книги живыми и невредимыми.
Читать продолжение буду, правда, пока не знаю когда.
Ведь, если верить некоторым отзывам, вторая часть цикла - огонь

Книжное государство, Кот в мешке, Собери их всех. квест №34

Классная рецензия)

Пасибки, Настя! Есть с кого брать пример:)

До твоего чувства юмора мне еще далеко)

Значит будем равняться на лучшие стороны друг друга)