AstHunter

Эксперт по фэнтези и слр

19 июля 2021 г. 11:03

Жанр для книги явно определен не удачно. "Юмористическое фэнтези" явно присвоено по ошибке. К "фэнтези" вопросов нет: попаданцы из разных миров и разных эпох притягиваются в один магический мир. Здесь и магия, и разные расы, и короли и бравые богатыри....каждый со своими закидонами и расовыми особенностями. Оригинально, что автор при создании "стандартных героев" присвоила каждому нестандартные таланты и страхи (что во многом определяет жизнь и дальнейшие приключения).
Но вот юмора в книге я не нашла. Атмосфера довольно кровавая, мрачная. Тем более сложно привыкнуть к изложению событий сразу нескольких источников (не одних и тех же событий, а по большей части разных). Сделать главными героями всех действующих лиц книги на мой взгляд было довольно рискованно и неоправданно. Получилось слишком много информации, слишком много самодостаточных историй, каждая из которых довольно яркая и могла быть вынесена в отдельную книгу в рамках цикла.
На вкус и цвет, конечно, товарищей сложно найти. Но мне данный цикл не понравился, продолжать с ним знакомство не буду.