lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

19 июля 2021 г. 12:07

Мучила книгу несколько дней, постоянно борясь с желанием отложить ее и переключиться на что-то другое. Ну не резонировали со мной тюремные будни экс-стриптизерши и ее воспоминания о жизни на воле, где она барахталась на социальном дне. Автор пыталась вызвать к ней сочувствие - все-таки у нее маленький ребенок, тяжелая жизнь, недоверие к правоохранительным органам, так как и в Сан-Франциско для бедных людей все ровно так же: "вот убьют, тогда и приходите", - но меня это все слабо трогало. К приему наркотиков и занятиям стриптизом ее никто не принуждал, риски того и другого она осознавала, видела, к чему это приводит на примере товарок и подруг, и тем не менее продолжала этим заниматься вместо того, чтобы учиться чему-то новому и развиваться профессионально на каком-то менее криминализированном и опасном поприще. Вот то, что за убийство одного человека (который ее сталкерил, и пусть он хоть трижды ветеран войны) ей впаяли два пожизненных срока - тут что-то не сходится, имхо, и попытки автора показать, что виноват в этом государственный защитник, который палец о палец не ударил, чтобы ей помочь, мне не показались убедительными.

Многие говорят, что книга похожа на сериал "Оранжевый - хит сезона". Возможно. Я сериала осилила полторы серии ровно по той же причине - ну не могу я сочувствовать убийцам и бандитам, наматывающим сопли на кулаки под стенания "не мы такие, жизнь такая, общество плохое, ко-ко-ко". Не добавлял читабельности и стиль повествования - рваный, с постоянным перескоком из первого лица в третье, из прошлого в настоящее, от одного рассказчика к другому. В общем два только за то, что дочитала до конца. За что тут номинировали на Букера - тайна сия мне неведома.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!