19 июля 2021 г. 22:03

Однажды я сказала, что Джойс убил роман. На самом деле роман убил Данилевский. "Дом листьев" изначально не мыслился как бумажное издание, но напечатать его в виде старой доброй книги, пожалуй, один из лучших экспериментов в современной литературе. Не нужно браться за него, если вы хотите отдохнуть, не читайте "Дом", если не готовы принять вызов.
Право, я даже не знаю, что из впечатлений стоит упомянуть в рецензии, потому что подробный разговор о "Доме" может растянуться на целую диссертацию, а то и не одну. Этот роман собрал внутри себя всё, на что к нашему времени способна художественная литература и львиную долю возможностей языка и стилистики. Это одновременно вавилонская башня из мистификаций (на реддите всё ещё гадают, какие из сносок являются реальными текстами, а какие выдуманы), целый корпус ссылок на популярную и элитарную культуру, но главное - это игра. Да, заветы Хёйзинги всё ещё остаются актуальными. Самой показательной, на мой взгляд, тут будет глава, построенная в виде лабиринта. На ней я почти сломалась чисто физиологически.
В общем, несмотря на недостатки, которые касаются чисто художественной части (перегруженный поток сознания, не совсем продуманная ветка повествования), "Дом листьев" - эдакое "сладостное мучение" для искушенного читателя. И мне это более чем по душе.