20 июля 2021 г. 10:42

Сюжет повествует о молодой паре, которая катаясь в Альпах на горных лыжах, попадает под лавину, а выбравшись наружи из-под снега, они возвращаются в гостиницу, но всё вокруг оказывается пустынным, как-будто покинутым людьми. Сюжет книги разворачивается довольно неспешно. Автор нам рассказывается про дни Зои и Джейка в отеле, где нет динамики сюжета. Ловушка для пары не представляет угрозы, они находятся в комфортной гостинице со всеми удобствами, у них есть еда, они находятся в тепле, им нечего опасаться, но все равно пугает какая-то безысходность, невозможность вырваться из странного плена. Мы узнаем постепенно о прошлом героев. Несмотря на то, что сюжета, как такового нет, но читать интересно, поскольку есть загадка и даже налёт мистичности, события начинают по-настоящему развиваться под самый конец. А вот вопрос жизни и смерти обыгран интересно. Эта книга о том, что мы не знаем, что будет после смерти. О том, что не надо тратить жизнь на пустяки, а заниматься чем-то по-настоящему важным, потому что жизнь не вечна. О том, что любовь – это сила, которая даже может сразиться со смертью. Но неважно, что эти истины итак все знают, важно то, что книга погружает читателя в историю, с помощью которой можно это все не просто понять, но и прочувствовать. Финал книги мне понравился, поставлена жирная точка, объясняющая всё произошедшее ранее.