20 июля 2021 г. 17:17

5 Начало путешествия

Эту книгу вряд ли можно рассматривать как отдельное самостоятельное произведение в отрыве от цикла. Скорее, это всего лишь часть одной неделимой книги "Хроники Сиалы".

Главный герой - Гаррет-вор - получает практически невыполнимый заказ - достать ценнейший артефакт из древних эльфийских могильников. Притом искомый Рог нужен не для коллекции какого-нибудь богача, а для спасения всего королевства. Цель, риск ради которой оправдан.

В первой книге приключения только начинаются - готовясь к путешествию, Гаррет предпринимает опасную вылазку в Запретную территорию, где узнает историю появления этого места и обзаводится незваным другом из числа давно почивших магов. По атмосфере прогулка к старой Башне Ордена напоминает сталкерские вылазки - зомби, нагоняющий жуть хохотун-плакальщик в виде ребенка, заброшенный опустевший город...

Видимо, для того, чтобы разрядить обстановочку, на арене цирка появляются два брата-акробата - демоны Вухджааз и Щдуырук, а также компания "козлов"-доралиссцев, и все как один требуют от Гаррета какого-то "коня". С этим непростым квестом Гаррет расправляется поистине красиво (хотела бы я сказать, что ни один трактир не пострадал, но нет).

Также Гаррет (и читатель заодно) знакомится со своими спутниками в нелегкое путешествие к Храд Спайну - это десятка воинов-Диких, трое высокородных эльфов, начальник личной гвардии короля и... королевский шут гоблин Кли-Кли. Среди этой компании не встретится ни одного лишнего персонажа, которому не была бы уготована своя роль, а его образ остался бы серым пятном на фоне повествования.

У отряда есть цель - добыть Рот Радуги в Храд Спайне - однако к концу первой книги отряд едва покинул стены столицы. К концу второй - небольшой спойлер - они уже почти добрались до могильников. Но нельзя даже допустить мысли о том, что повествование затянуто! Впрочем, о дальнейшем пути Гаррета и его спутников будет логичнее рассказать в рецензии к следующей книге.

Я совершенно НЕ удивлена, что "Хроники Сиалы" переведены на несколько языков и получали литературные награды. Книге скоро 20 лет, и я с уверенностью могу сказать, что эта книга определенно заложила основы российского фэнтези. Эту историю хорошо читать на заре формирования литературных вкусов, лет в 13-15, когда все фэнтезийные истории имеют в воображении особенную яркость. У чтения в зрелом возрасте тоже есть свои плюсы - можно читать не спеша, оценивая и закрученность сюжета, и проработку персонажей.

Впрочем, ну что я за глупости рассказываю? "Не спеша", "оценивая"... да я, "раскачавшись" на первой книге, проглотила вторую за два дня, не в силах остановиться и что-то там "оценивать"... ))) Так что читайте, господа, в любом возрасте. Для своего жанра книга определенно культовая, любителям фэнтези точно стоит прочитать трилогию (если это еще не сделано раньше).

Книжное путешествие, ФФантGame