Dontsenkot

20 июля 2021 г. 19:31

4.5 Прыгать или не прыгать?

Книга с солоноватым привкусом морской воды на губах. Пронзительная, дождливая, жизненная, немножко наивная.
Здорово, что о разводах так много говорят в детской литературе. То есть здорово и грустно одновременно. Потому что от того, что эта тема актуальная для подростков, мне немного не по себе. Но на актуальные темы молчать нельзя. Потому что молчать - хуже.
Книга читается легко и быстро. Красивый слог, правдоподобное подростковое описание мира, интересные детали жизни на берегу моря, пусть и не самого тёплого. Интересный контраст моря и города. Милая главная героиня.
Понравилось, как в книгу органично вплетены давно забытые мной данетки. И как Лера воспринимает людей, к которым заранее относится плохо.
Позиция героини, которая не хочет уезжать из родных мест, терять привычный уклад жизни, друзей и семью, очень отзывается и ноет внутри. И прохладный морской берег со своими традициями, тайнами и маленькими чудесами очень подходит для этой истории.
Я рада, что Лера сделала свой выбор. Рада тому, что у неё такой папа. И тому, что у неё такая бабушка. И друзья. И брат! Рада вместе с Лерой. И с ней же немножечко грущу. Потому что иногда любой выбор - это как будто шаг в пропасть из корзины воздушного шара. И прыгать ужасно страшно.
Но, быть может, земля уже совсем близко.