Io77

20 июля 2021 г. 20:41

Хоть написана последней, но рассказывает о промежутке времени "Игры Эндера". Кроме того, книга способна проспойлерить читателю цикл "Тени Эндера" про Боба, Петру и других учеников Боевой Школы. Обидно, надеюсь, никто не повторит моей ошибки.

Большая часть книги посвящена подготовке и непосредственно перелёту Эндера с Валентиной и новых колонистов на бывшую планету жукеров, где осели ветераны той самой военной кампании, что уничтожила всех Королев Ульев. Стоит учитывать сверхскорости космических кораблей: для самогоЭндера проходит 2-3 года, для его ветеранов и его брата Питера, Гегемона, все 40. Мне понравилось узнавать о ходе сюжета из имейлов персонажей, не знаю, как иначе угнаться за этой скоростью изменений. Научная фантастика увлекательна в плане замысла, но в плане исполнения пойди попробуй устаканить подобные моменты.

Больше всего понравилась побочная ветка рассказа про итальянок Дорабеллу и Алессандру Тоскано, которые записались колонистками на корабль Квинси Морисса Эндера. Проблема матерей и дочерей, токсичности отношений, газлайтинга прописана шикарно. Ценный момент, реально ухватываешься за эту историю и следишь с замиранием сердца, хотя, казалось бы, она проста, и проигрывает в масштабах эпичности с игрищами Эндера.

Автор очень любит прописывать характеры и ковыряться в этических тонкостях, за что мне и нравится его повествование. Почему-то в конце книги, последние процентов 20%, он отходит от этого, и комком записывает остальное: приключение на планете индусов, где происходит необычная встреча. Попытка раскрыть характеры и навести эмоций наскоро скорее испортили впечатления от развязки. Эта часть не понравилась и не впечатлила. Не понятно, что она делала конкретно в этой книге, такую историю либо совсем не упоминать, либо еще одну книгу посвящать. Автор был иного мнения, видимо, захотел окончательно высказаться и поставить точку в своей истории.