20 июля 2021 г. 21:52

2 Язык - поистине магическая сила, когда большинство людей не умеют им пользоваться

Редко мне попадается в руки что-то такое. Но оно и к лучшему – натыкайся я на подобные выкидыши от литературы почаще, бросила бы читать к собачьей бабушке.

Заявленный жанр этого тягомотного чудовища – киберпанк, но он тут и рядом не валялся. Недописанный толком обрывок жития старого профессора, мнящего себя хакером. Задыхающийся под кипами сетевого сленга хилый сюжет, перегруженное мусорными монологами повествование. От обилия компьютерного и придуманного автором сленга хочется лезть на стену. Насиловала себя несколько дней, причём не из-за горячего желания узнать, что за поворотом страницы, а потому что книга попалась по флешмобу.

Очередное подтверждение, что накарябать и выложить в сеть что-то стоящее может далеко не каждый, как бы нас не увещевали из каждого утюга многочисленные новомодные мастерклассы. Очень жаль, что сейчас подобными сырыми отписками заполнены до половины книжных магазинов. Если мне ещё раз предложат прочесть "сетевой бестселлер", я скорее умоюсь рвотой, чем свяжусь с этой низкопробной литературой.

Возможно, если вы состоите в в отношениях с начинкой своего компьютера на уровне "эй, бро!", то мысль, доносимая автором, донесется до вас чуть лучше. Но всё равно это будет очень и очень бестолковое чтение.