silkglow

2 января 2013 г. 22:28

Этот человек не прощает ни себе, ни другим небрежности в деле, которому мы служим. Зиновий Гердт

А кто такая Рина Зелёная? Может быть кто-нибудь не знает? Я запомнила её раз и навсегда в далёком детстве, увидев 300-летнюю и очень-очень добрую черепаху Тортилу в сказке "Приключения Буратино". Помню, что, когда в очередной раз смотрела этот фильм, то с нетерпением ждала незабываемой песенки черепахи Тортилы: "Ах, была, как Буратино я когда-то молода."
f1d2964435f2.jpg
А вот теперь мне посчастливилось почитать её мемуары. Она родилась в 1901 году, ещё в Российской империи, а умерла в 1991 году, поэтому её воспоминания заканчиваются на этом периоде. Она очень сожалела, что не сможет попасть в 21 век:

Вообще неприятно жить в конце века. Когда едешь на дачу к друзьям в пригородном поезде и сидящие рядом мальчишки разговаривают о своем, перебивая друг друга....я не только не могу понять, ухватить мысль, а некоторые слова даже выговорить-то не сумею. Тогда мне хочется закричать:" Подождите!Возьмите меня с собою! - и вскочить на площадку последнего вагона поезда, уходящего с ними в ХХI век.

Очень она была жизнелюбивым человеком, добрым, любящим детей и посвятившим им своё творчество.
Но при этом Рина Зелёная осталась недооценённой как актриса кино, она сама сокрушалась об этом, расстраивалась, переживала, что ей не дают роли. К сожалению, многие блестящие актёры почему-то всегда играли эпизодические роли в советском кино. Так было и с Риной Зелёной. Тем не менее её все знали и любили в нашей стране.
Эта её книга состоит из множества небольших рассказов об интересных событиях в жизни автора, а их было немало. В основном она рассказывает о театре, кино, об актёрской среде, об истории создания фильмов. Некоторые главы очень перегружены фамилиями и излишней патетикой, что читать очень сложно. Такое впечатление, что они написаны не Риной Зелёной, а каким-то соавтором. А вот остальные главы очень интересные, актриса рассказывает о забавных случаях на съёмках и в жизни, о своих гастролях, в том числе в Чехословакию, Англию, послевоенную Германию и даже на Северный полюс.

Детей не любила. Была глубоко несчастна. Ни она одна, впрочем

Как это не любила???? Наоборот.

Какую главную роль не сыграла Рина Зеленая по Вашему мнению?)

Ой, мне трудно сказать! Но ведь у неё не было ни одной главной роли! Все эпизодические! Думаю, можно было дать хоть раз главную! Может, какую-нибудь комедийную! Например, похожую на роль в "Королеве бензоколонки"! Почему-то никто из режиссёров не хотел. Михалков даже на коленях стоял перед ней и признавался в любви как к актрисе, а роль не давал!
Она сама пишет, что надо было за режиссёра замуж выходить!)))

Она сама пишет, что надо было за режиссёра замуж выходить!)))

А что, брали?))Ну да не важно. Нина Гребешкова была замужем за выдающимся режиссером, но тоже играла только в эпизодах. Наверное, не всем идут главные роли)
По поводу того, что Михалков на коленях стоял и признавался в любви, как к актрисе. Дак, человек творческий, эмоциональный. Да и почему бы не признаться в любви, ведь хороша в своих ролях! Черепаху Тортиллу обожаю))

Не всему верьте - что пишут

А Вы почему так считаете, что она не любила детей?

Крестная рассказывала

А она откуда знает?

родственница

О, тогда это серьёзный аргумент! Что же получается, что эти мемуары - неправда? А, может, родственница тоже заблуждалась? К человеку в душу не влезешь!!!

Время. Насколька я помню - эта книга была написана еще при Брежневе. Я ее не читал. Да и правильно это - всю поднаготную не выставлять на всеобщее обозрение

Вот поэтому у меня сложилось впечатление недосказанности, и повествование отдавало излишней патетикой! Цензура постаралась!