Anastasia246

21 июля 2021 г. 11:05

4 Увлекательный квест и много загадок

Обожаю янг эдалт литературу в первую очередь за то, что для её героев любая проблема - это не конец света, а возможность испытать свои силы и бросить вызов судьбе (и окружающим), персонажи подобных книг никогда не зацикливаются на материальном и превращают свою жизнь в нескончаемое приключение. Вот и здесь, окажись на месте главной героини, старшеклассницы Эйвери, женщина постарше, ну, скажем, чуть за тридцать или сорок лет, сюжет получился бы совершенно иным.

Так, Эйвери в одночасье становится наследницей миллиардного состояния, оставленного ей совершенно незнакомым мужчиной. Героиня постарше, скорее всего, удивилась бы сначала, приняла бы вялые попытки разузнать правду, но и успокоилась бы на этом (есть такой замечательный российский фильм - "Блюз опадающих листьев" - вот он примерно об этом. Сторонние наблюдатели-зрители, мы бы, конечно, за глаза осудили героиню, но ведь сами бы поступили бы, возможно, также). И ладно бы Хоторн, тот самый богатый и влиятельный мужчина, посчитавший девушку достойной наследства, был бы одинок и ему просто некому было завещать имущество, так нет же - у него две дочери, четверо внуков, а бОльшая часть активов досталась именно Эйвери. Загадка? Еще какая) И все силы девушка приложит к тому, чтобы разгадать ее, помогать ей будут, как ни странно, те самые лишенные наследства Хоторны, пусть косвенно, ведь кто, как не они, лучше всего знали своего деда, обожавшего ребусы. Даже после своей смерти он, похоже, продолжает запутывать наследников, да и дом полон потайных ходов и раскиданных тут и там подсказок. Из легкой забавы игра постепенно становится смертельно опасной...По впечатлениям, книга чем-то напомнила недавно прочитанную Эбигейл Джонсон - Девушка в бегах - те же поиски истины и разгадок далекого прошлого, когда оказывается. что все не просто так и все с чем-нибудь да связано...

Увлекательный детектив в сочной обертке янг эдалта - для поклонников жанра и любителей поразгадывать вместе с героями загадки) 4/5

Решено, перемещаю книгу из "Вторых Хотелок" в Первые! Невиданный карьерный рост:)

Мне тоже очень понравилась история! Обязательно буду читать продолжение)