21 июля 2021 г. 18:38

4.5 Дневники невоенного человека, о которых мало кто знает, во время войны, о которой мало кто помнит.

Не перестаю удивляться, как легко некоторые писатели попадают в тренд, если говорить современным языком, и как просто вычеркнуть творчество неугодных. Советская литература - вечная сирота. Уже не классика, ещё не классика, и некому представить ее современному читателю. Только подумать, ведь писали, пишут и будут писать во все времена, но читаем-то мы одних и тех же.

Я справилась, расширила свой кругозор июльским именинником. Трагическая судьба Исаака Эммануиловича, обвинённого в антисоветской заговорщической террористической деятельности и расстрелянного в каких-то 45 лет, в попытках предать забвению его творчество лишь добавила интереса.

Читают ли сейчас Бабеля? Мое мнение, что единицы. Школьная программа не резиновая, его включили в список 100 книг для школьников, но это не нужно и не по возрасту. А знаете, сколько стоила книга достойного качества с плотной бумагой на Лабиринте? 96 рублей. Популярность - это не к Бабелю.

Фантастический язык, цветастый, сочный, метафоры настолько нетривиальны, что смакуешь каждую строчку. Война - дело молодых, грязное дело, искалеченные судьбы, книга стоит прочтения, потому что в коротких очерках перед глазами читателя проходят люди, о которых надо помнить, ведь все мы одинаковые. Хорошие или плохие - время покажет.

Маленькое уточнение, эта книга была в школьной программе, и исчезла оттуда как раз в связи с сокращением часов, отведенных для изучения литературы.
А цена книги зависит не от автора, а от издания. Та серия книг, в которой Бабель стоил 96 рублей (на книжной распродаже в Лабиринте) - бюджетная, специализирующаяся на классике, в ней представлены многие авторы и книги, которые уже забыты и практически не издаются, но не теряющие своей актуальности, по доступной цене.