22 июля 2021 г. 02:42

Интересно, эту книгу не давали в Долгой прогулке? Я не слежу, но она прямо сразу выглядела, как бонус из этой игры: объемная, с кучей персонажей, альтернативная история, альтернативная топонимика, куча философии и всяких отступлений, ну просто клад. Если ее ещё не было в ДП - непременно будет.

Начну с вопроса к самой себе: зачем я вообще изначально добавила эту книгу в хотелки? С учётом того, что мне не очень интересны азиатская и мусульманская культура и история. Скажу честно, мне было прямо очень сложно местами продираться через имена и понятия. Я всё-таки больше по европейской истории, а Европы здесь практически и не было.

В целом идея мне очень понравилась при этом, смена эпох, смена места действия, но мне показалось лишним приплетение сюда ещё и реинкарнации. Сама суть альтернативного развития истории, других событий, других названий - уже интересна. Ей не нужен был этот дополнительный связующий элемент, на мой взгляд. При том, что я люблю истории про реинкарнации, типа Облачного атласа. И, в принципе, концепция автора с повторением первых букв и отчасти характеров/ролей персонажей - интересна. Но вместе они создают ощущение избыточности. Как будто автор слил несколько книг в одну. Ну, или хорошо, раз уж используешь реинкарнацию - дай читателям самим всё понять! Для меня обсуждения реинкарнации в самой книге, моменты, когда герои "что-то чувствуют, что-то вспоминают" - лишние. Я бы не хотела этих дополнительных комментариев, хотела бы в каждой истории самой понимать, кто тут кто.

Мне максимально не зашли философские фрагменты в книге, их много и они часто повторяют друг друга. Мне было сложновато читать исторические моменты, когда они шли просто текстом. Потому что держать в голове весь этот альтернативный мир с новой расстановкой сил и названиями непросто.
Что понравилось - прежде всего, цельность идеи. Видно, что автор продумал развитие мира в целом и его частей, и, каждый раз давая нам фрагмент определенного места и времени, он знал, что там было до и после.
Понравились также персонажи и их взаимодействие. Я оценила разнообразие - мужчины и женщины, молодые и старые, богатые и бедные, находящиеся в самых разных отношениях между собой, в разных частях света, известные и никому не нужные. Мне нравится идея подавать суть эпохи и событий через истории отдельных людей. Но мне не нравилось, когда истории начали становиться скомканными, как, например, ближе к концу главы про наводнение в Новом свете. Там вообще такое ощущение, что автор забыл дописать про этих персонажей. Изначально истории подавались вплоть до смерти персонажей и их нового появления в неком лимбе под названием бардо - мне все время казалось, что это в честь Брижит Бардо))
В итоге эта книга стала для меня анти-Игрой престолов, я все время начинала ждать, когда же уже они помрут и меня удивляло, когда персонажи выживали. Так вот, постепенно истории перестали включать в себя всю жизнь персонажей и даже краткое описание их смерти, они просто сразу появлялись в бардо, и это оставляло ощущение недосказанности.
В конце, когда книга уже вышла на уровень метатекста и начала пересказывать сама себя, стало несколько скучновато опять. Как я уже сказала, мне было бы интереснее обдумать идею реинкарнаций самой.

Что я скажу в целом - идея очень интересна, но как будто книга недоредактирована, недоработана, перенасыщена смыслами и приемами. Есть усыпляющие моменты, но есть и захватывающие. И да, ещё понравилось, что она "на подумать" - часто приходится поскрипеть мозгами, чтобы вспомнить что-то из реальной истории или географии, приложить их к этой версии и понять, как они соотносятся.