Ataeh

3 января 2013 г. 16:07

Если неглупый человек берется за написание книги, то неважно, что именно он напишет. Наверное, будет неплохо. Даже если не все так стилистически гладко и выверено, как у профессиональных авторов и борзописцев, то, по крайней мере, глупостей в написанном не будет.

Очень многие хотят нажиться на обсуждении злободневных и скандальных тем, поэтому выдают такую апокалиптическую чушь, что стыдно потом признаться, что ты эту ересь читал. Здесь ничего подобного вы не найдете. Насколько остры поднимаемые вопросы, настолько здравы ответы на них автора. Нет, если не вдаваться в подробности и поверхностным и праздным взглядом скользить по строчкам, то все примерно то же самое: школьная система - зло и воспитывает зомби-потребителей. Школа - первый эшелон воздействия на неокрепшие мозги и средство воспитания покорного и безынициативного населения, самый ценный контролирующий орган, опора и поддержка государственной власти. Все то ж. Однако аргументация, идеи, примеры из жизни и личного опыта автора не просто служат подтверждением его доводов, но и очень занимательны сами по себе. Как ни странно, но, хотя такая задача едва ли ставилась автором, благодаря этой книге можно лучше понять национальную психологию одной сверхдержавы и даже совершить небольшое погружение в мир ее нравственных и культурных ценностей. Правда, в этом деле необходим фильтр поступающей информации, т.к. книга написана отнюдь не в нашем десятилетии (память меня подводит порой, но по-моему, в 90-00хх, может, в конце 80хх ). И даже несмотря на давность написания, я не сказала бы, что эта книга морально устарела, наверное, в какой-то мере, стала даже более актуальной для современного человека.

Она невелика по объему, легка для восприятия , построена в форме неформального такого монолога. Полагаю, ее стоит прочитать, потому как все мы в той или иной мере имеем или имели, или будь иметь отношение к школьному образованию, и непричастных тут нет.