DocG

3 января 2013 г. 16:11

Я человек, который не может пройти мимо книги с названием "Третий Рейх", не заглянув в нее. О Боланьо я был ни сном, ни духом, пока Википедия не уведомила меня о его антифашистской принадлежности и вражде с Пиночетом, а Гугл - о содержании приглянувшегося мне романа. Я был чертовски заинтригован. Меня ждала книга о чемпионе по "Третьему Рейху" - настольной стратегии, изобретенной самим Боланьо на основе соответствующих компьютерных игр. Это же мечта идиота вроде меня - поиграть в "Компанию героев" или "День Победы" вживую! Или хотя бы почитать о том, как другие играют. Но увы, неполиткорректные мечты сбываются только в Саус Парке.

ГГ романа - немец Удо Бергер - приезжает на испанский курорт со своей подружкой Ингеборг, чтобы прописать игровую партию, пока его девушка наслаждается примитивным пляжным отдыхом. Бергер пишет дневник, который и есть наш роман. Ингеборг стыдится своего Удо, который живет игрой, а играет как правило за немецкую сторону. Навязывает ему дружбы с какой-то испанской компанией, в которой Удо находит достойного себе противника, Горелого. Горелый никогда в военные стратегии не играл, но поскольку он - неприглядное и полудикое, но все-таки воплощение антифашистского подполья, я не строил иллюзий относительно конечного результата его с Удо противостояния. Я просто хотел получить удовольствие от самого процесса игры. Я рассчитывал, что большая часть книги будет отведена под "Третий Рейх". Наконец, я ожидал, что сам Боланьо чего-нибудь, да смыслит в том, о чем пишет. Nein, Nein, Nein. Сама игра не проработана настолько, что соорудить ее подобие в уме (я уже не говорю о том, чтобы на столе) не представляется возможным. Почему, становится понятно, когда Боланьо берется рассуждать о реалиях ВМВ и делится своими познаниями о немецкой военной машине. Мужик, - так и хочется ему сказать, - Пиши, блин, о своем Пиночете, не надо сочинять великую игру о великой войне на основании сносок из школьного учебника. Не надо подавать свое знание сносок с таким снобизмом, хотя бы твою целевую аудиторию и составляют те, кто основной учебный текст читал через строчку. Не надо писать роман от лица заведомо неприятного тебе героя. И не надо, етить твою тарантайку, называть книгу в честь побочной линии повествования, занимающей 1/10 всего текста!!!

Где только не встретишь поклонника "Дня победы")