Paperbacks

22 июля 2021 г. 12:39

5 Чумовая книга!

Думаю, что многие читают эту книгу сегодня в связи с последними событиями в мире. Ну как последними, я имею ввиду всемизвестнуюболезнь-19.

Если воспринимать роман буквально, то актуальность зашкаливает. Так я узнаю всё, что происходит сейчас.. и это очень помогает в чтении, многое страновится понятнее.

Но, конечно, Камю не был бы Камю, если всё можно было интерпретировать так просто.

"Коричневая чума" куда страшнее обычной. Мы знаем о фашизме и нацизме в основном из книг, фильмов. Можно сказать, что нам повезло родиться в конце XX - начале XXI..(хотя тут тоже под вопросом). "Никакая чума не сделала бы того, что сделал фашизм" ( статья 1941г.)

Чума не считалась с народами и расами. Не считалась с ними и "коричневая чума" Гитлера.

Тяжёлая тема. Тяжёлая книга. Но к прочтению обязательна!

Автор на первых страницах как-то обманывает читателя игривым вступлением, тем самым затягивая в свои сети. Затем нет-нет да и ввинтит фирменное словцо, разбавляя тяжесть происходящего. Но это поначалу. Потом начинается пекло, ад и смрад.

Но оторваться невозможно. Я прочитала книгу практически не вставая. Со мной такое случается крайне редко. Автор как будто пригвоздил меня к месту и приказал впитывать. Я впитала. Было тяжело. Сильно. Мощно.

Наконец-то, мне встретился человек, который нашел в этой книге фашизм.

Сама я не смогла "вычитать" в этой книге фашизм, мне кажется, что там про чуму, как болезнь.