22 июля 2021 г. 13:34

3 Книга неоднозначная

После книги осталось какое-то неприятное послевкусие. Скорее всего потому, что мною ожидалась "эталонная" биография в стиле "Есенин – гордость России", а книга была вовсе не такой. Но дело не только в несовпадении ожидания и реальности.

Работа проведена действительно масштабная. Для того чтобы читатель понял, кто такой Есенин, автор много рассказывает о тех годах, о людях, о политике, об обстановке и мировоззрении того времени. Нам предлагаются статьи, факты, письма самого поэта и "разговоры за его спиной". Всё это премного любопытно! И вот ты удивляешься, что в глазах есенинских современников Сергей был вовсе и не златокудрый ангел, а пьяница, "казанова" и дебошир. Действительно, внешность обманчива. Слишком много у тех событий было свидетелей, хоть и иной раз явно преувеличивающих.

Что же не понравилось?
А не понравилось желание автора чуть ли не глотку перегрызть каждому, кто про Есенина сказал/скажет гадость. Впечатление создалось именно такое. При этом каждая гадость самого поэта умалялась и оправдывалась тонкой душевной организацией и подлостью окружающих. Слишком много личных домыслов и оценок, которые не могут быть объективны и корректны априори.

Тем не менее книга интересна не растиражированными фактами и историями, что позволило увидеть Есенина совершенно другим – не божеством, а обычным человеком, стремящимся понять этот мир и своё место в нём.