22 июля 2021 г. 16:57

Книга для тех, кто когда-то сам пробовал "сделать" свой язык или алфавит. Или просто для людей увлеченных лингвистикой.

Порог вхождения для чтения и понимания описанного в книге отнюдь не нулевой, но и не продвинутый. Если у вас есть знания о лингвистике начального уровня - этого вполне хватит.

Автор анализирует попытки создать искусственные языки общения. Каждый из них интересен своими особенностями и у каждого есть свои недостатки. Впрочем, это же относится и к естественным языкам. Скорее всего усиленная критика искусственных языков происходит уже от самого факта их искусственности. Даже самые неказистые естественные языки не придет в голову критиковать ни одному серьезному лингвисту, ведь они все эволюционный продукт и тем уникальны.

Пиперски касается и темы восстановленных языков, например, Иврита. И эта тема стыка естественного и искусственного очень интересна, взять тот же Турецкий (про который, правда, в книге ни слова).

Читать было интересно. Мне понравился кусок про рассказ Вацлава Гавела, не знал, что он был литератором.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!